1 ноября 2021

Врач назвала главное правило при лечении коронавирусной инфекции

Терапевт Людмила Лапа рассказала, чего категорически не нужно делать при заболевании COVID-19, чтобы избежать серьезных осложнений и развития тяжелого постковидного синдрома

Коронавирусная инфекция несет опасные последствия для всего организма, даже если вы перенесли ее в легкой форме, уверена врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

Как говорит специалист, при течении любой болезни существует так называемое «окно», когда человек быстрее выздоравливает в случае, если он обратился к врачу и было назначено правильное лечение. Обычно такой период длится семь дней. После организм слабеет, процесс болезни переходит в хронический, интоксикация возрастает.

Важно не упустить этот момент и вовремя обратиться к специалистам, ни в коем случае не заниматься самолечением. Особенно это актуально при случаях заболевания коронавирусной инфекцией, когда самолечение может привести к тяжелым последствиям для всего организма. Ни в коем случае нельзя игнорировать повышенную температуру — обращаться к врачу следует в тот же день, как она появилась.

При самолечении, как утверждает Людмила Лапа, неизвестно, какой будет дальнейшая реакция организма, как будет развиваться постковидный синдром. Недолеченый COVID-19 бьет по всем органам: чаще всего у пацентов оказываются поражены почки, желудочно-кишечный тракт, суставы, наблюдаются головные боли.

Профилактикой постковидного синдрома на сегодня может быть только вакцинация, уверена Лапа. Антитела после привики не только снижают риск заболевания, но и помогают защитить организм от опасных последствий, пишет Радио Sputnik.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч