4 февраля 2022

На Кубани сошел с рельс поезд: трое пострадавших

Локомотив скатился с железнодорожной насыпи и почти перевернулся на крышу в Апшеронском районе.

Пострадали три железнодорожника: машиниста, помощник машиниста и составитель поездов. Их госпитализировали в Апшеронскую районную больницу.

Кубань24 сообщает, что по информации пресс-службы СКЖД, авария произошла 4 февраля в 13:10 на участке Комсомольская – Апшеронская. На место происшествия направили спецпоезда со станций Белореченская и Туапсе. Специалисты должны в кратчайшие сроки устранить последствия аварии.

На данный момент на участке Комсомольская – Апшеронская нет пассажирского сообщения, однако грузовые поезда по-прежнему ходят. Причины катастрофы пока не названы, как сообщила пресс-служба СКЖД, причины выясняются.

8 января в Туапсе поездом привезли сбитого на железной дороге человека. «Погибший — мужчина , 41 год, прописка московская, — рассказал главврач Туапсинской скорой помощи Эмиль Гараев. — По нашим данным, его сбила электричка в районе Лазаревской. Шедший по маршруту поезд с Имеретинского курорта остановился и доставил пострадавшего в Туапсе. К сожалению, травмы оказались не совместимы с жизнью».

27 марта 2026

Врач-диетолог рассказала о правильном меню на Пасху

Чтобы не получить проблем с ЖКТ, нужно соблюдать умеренность

Фото: ru.freepik.com

Совсем скоро православные россияне будут праздновать один из главных церковных праздников – Пасху. Чтобы после праздничного застолья не попасть в больницу с жалобами на проблемы с пищеварением, нужно придерживаться некоторых правил, считает врач-диетолог Татьяна Иванова.

Первое - ограничить количество съедаемых вареных яиц. Несмотря на то, что этот продукт содержит белок, витамины B12 и D и полезные жиры, врач рекомендует не есть больше 2-3 штук в день. Это поможет избежать чувства тяжести.

Читать далее

Заселиться в гостиницы в России можно будет через мессенджер МАХ

Новая услуга заработает уже с сентября 2026 года

Фото: ru.freepik.com

В национальном мессенджере МАХ появится еще один сервис. С его помощью можно подтвердить свою личность при заселении в гостиницы и иные средства размещения, пишет РИА Новости.

Согласно проекту постановления Минцифры, при отсутствии паспорта (загранпаспорта) или водительского удостоверения можно будет использовать новый цифровой сервис.

Читать далее
26 марта 2026

Три здания в Туапсинском округе признаны памятниками культуры Краснодарского края

Сегодня в регионе статус памятников имеют более 1,3 тысячи краевых зданий. Только за последние 3 года в реестр включено почти 200 строений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В реестр объектов культурного наследия Краснодарского края вошли сразу три объекта, находящиеся в Туапсинском округе. Это дача Петрова в Шепси, железнодорожная станция «Пшиш» и здание нынешней больницы Туапсинской ЦРБ №1.

Дача (дом-музей) инженера Николая Петрова в селе Шепси была построена в 1899 году. Генерал-лейтенант Петров был почетным членом Петербургской академии наук, автор более 80 научных работ по теории машин и механизмов, железнодорожной технике, экономике, создатель основ гидродинамической теории смазки. Единственный инженер Российской империи, награжденный орденом св. апостола Андрея Первозванного. В разное время в здании дачи размещались санаторий, база отдыха для моряков-подводников Черноморского флота, дома отдыха. Сегодня здесь находится музей Николая Павловича Петрова.

Читать далее

Автопарк туапсинской скорой помощи пополнился новым автомобилем

Ключи от специализированного транспорта представителям медучреждений вручили в Краснодаре

Туапсинская станция скорой помощи получила новый специализированный автомобиль. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

Транспорт относится к категории В – это значит, что он оснащен всем необходимым, чтобы оказать пациенту помощь на месте. В частности, аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом респираторной поддержки и другим оборудованием.

Читать далее
25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее