11 февраля 2022

Призером регионального этапа предметной олимпиады стал гимназист Мурат Зулкашев

11-классник туапсинской гимназии № 1 Мурат Зулкашев стал призером регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по физике. О победе юного горожанина рассказали в управлении образования администрации муниципалитета.

Всего в региональном туре интеллектуальных состязаний участвовали четверо туапсинских школьников восьмого, девятого и 11-го классов. Вместе с туапсинским гимназистом в олимпиаде участвовали ученики морской кадетской школы-интерната и средней школы № 14 села Кривенковского.

Всего в региональной олимпиаде по физике приняли участие 400 учащихся из 39 муниципалитетов Кубани. Во время этапа по теории ребятам пришлось выполнить письменные задания на разные темы, а затем они провели лабораторный эксперимент.

Ранее «Туапсинские вести» сообщали, что ученики 10 «Б» класса Михаил Величко, Илья Палеев, Мурат Зулкашев и Захар Ковин создали макет производственной установки для нефтеперерабатывающего завода. Ученики «Роснефть-классов» и студенты Туапсинского гидрометеотехникума приняли участие в научно-технической конференции молодых специалистов Туапсинского НПЗ.

3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

Устный экзамен по истории будут сдавать в 9 классах со следующего года

Проводить его планируется в форме допуска к ГИА в январе-апреле

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, устный экзамен по истории для учеников девятых классов будет введен с начала 2027-2028 учебного года. Его результаты будут учитываться при принятии решения о допуске к ОГЭ, пишет ТАСС.

Кравцов отметил, что сегодня в ЕГЭ введено историческое сочинение, а экзамен в 9 классе покажет, как ученик знает и понимает материал.

Читать далее

На Кубани 4 марта проведут проверку систем оповещения

Сирены будут включены дважды: в 10:40 и 11:10.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Всероссийская комплексная проверка работы системы оповещения пройдет завтра, 4 марта. Сирены включат и в Краснодарском крае. В этот раз звуковый сигнал запустят два раза – в 10:40 и 11:10. Также в 10:43 на одну минуту будет осуществлен перехват теле- и радиоэфира.

Жителям региона напоминают, что при сигнале сирен необходимо включить любой из 10 центральных телеканалов или эфир «Радио России», прослушать объявление и действовать в соответствии с рекомендациями.

Читать далее

Новый ГОСТ на белый хлеб появится в России

Он заменит советский стандарт 1986 года и вступит в силу с 1 апреля 2026 года

Фото: ru.freepik.com

Новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки начнет действовать в России с 1 апреля этого года. Документ устанавливает перечень сырья, из которого можно готовить хлеб, форму изделия, вес и другие параметры.

Так подовый хлеб (выпекается без использования форм и противней) теперь может быть овальной формы, также можно выпекать белый хлеб массой менее полукилограмма (ранее стандарт закреплял массу не менее 0,5 кг).

Читать далее
2 марта 2026

Кубанские винодельни стали самыми посещаемыми в 2025 году

На винных хозяйствах региона побывали более 750 тысяч туристов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Более 1 миллиона человек посетило в прошлом году винодельческие предприятия России. Такие данные приводит Минсельхоз РФ. Лидером по энотуризму стал Краснодарский край, чьи винодельни приняли больше 750 тысяч посетителей.

В регионе действует маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Он объединяет 19 винных хозяйств, а всего на Кубани туристы могут посетить более 50 крупных и небольших семейных виноделен.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее