17 февраля 2022

В Туапсе зацвела суланжа, которую называют первым вестником весны

За необычную форму и нежный окрас цветков это дерево ошибочно называют «тюльпановым», однако это – магнолия суланжа, которая начинает цвести только при устойчивом температурном «плюсе»

«В ближайшие сутки нас ждет теплая погода, – подтвердил народную примету потепления и начальник туапсинского гидрометеобюро Александр Титов. – 18 февраля ожидается переменная облачность, во второй половине дня небольшой дождь. В предгорья возможен туман. Ветер южный, юго-восточный, временами будет достигать в порывах 20 м/с. Ночью температура воздуха +4…+ 6 градусов, днем +10… +12, в предгорьях ночью от -3 до +2°С, днем воздух прогреется до +7…+12 градусов».

Согласно метеопрогнозу, погода вполне благоприятная для цветения магнолии суланжа, ведь это дерево покрывается цветами, действительно, похожими на тюльпаны лилового, розового и белого цвета, когда держится температура не ниже +12 градусов. 

«В Туапсе как раз и зацвели те магнолии суланжа, которые растут на солнечных, защищенных от ветра территориях, – прокомментировала красивое природное явление дендролог МБУ «Предприятие по благоустройству города Туапсе» Ольга Шульга. – Не цветут пока годовалые деревца, им нужно много солнца и тепла. Им наши озеленители уделяют особое внимание, и еще чуть-чуть, и они тоже зацветут».

7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

4,6 тысячи гостевых домой включили в Единый реестр классификации в Краснодарском крае

Это 93% от общего количества гостевых домов, расположенных на Кубани

Фото: magnific.com

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, гостевые дома и индивидуальные средства размещения составляют больше половины номерного фонда в регионе. На них приходится весомая доля турпотока.

– В этой части закон о гостевых домах создает единые правила игры для всех объектов индустрии гостеприимства. Поэтому вопрос соблюдения действующего законодательства крайне важен, – сказал заместитель главы края.

Читать далее
5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч