4 сентября 2022

Туапсинский нефтекомплекс: от восстановления после войны до современных предприятий

Уже в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной нефтезавод и нефтебаза в полном объеме выполняли все плановые показатели

После возвращения из эвакуации – в конце 1940-х годов – заново началось строительство заводских установок, которые постепенно вводились в эксплуатацию. Окончательное восстановление довоенного производственного потенциала завершилось в марте 1953 года пуском установки АТ-2. Завод снабжал производства СССР необходимыми нефтепродуктами: виабензинами Б-70, Б-89, Б-92, тракторным керосином, дизтопливом, мазутом, пиролизным сырьём.

На перевалочной нефтебазе тоже шли восстановительные работы: строились новые резервуары, железнодорожные эстакады, автозаправочные станции, химлаборатория. В 1973 в эксплуатацию вводится самый современный в СССР нефтепирс – с дистанционным управлением.

Фото: из архива «Туапсинских вестей»

В 1990-х годах оба предприятия становятся акционерными обществами, в дальнейшем – входят в структуру нефтяной компании “Роснефть”. Сегодня завод и морской терминал (в который преобразовалась нефтебаза) – два современных предприятия, на которых продолжается модернизация, направленная на увеличение объемов переработки и сбыта, с соблюдением всех международных экологических стандартов.

2 июня 2026

В 2026 году морского сообщения между курортами Черноморского побережья не будет

Причины приостановки деятельности компании не называются

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Скоростные морские рейсы по маршруту Новороссийск-Геленджик-Сочи в 2026 году возобновлять не планируется. Как сообщили в пресс-службе ООО «Водоходъ Экспресс», на сегодняшний день эти перевозки приостановлены с 1 июня, как и деятельность самого Общества.

При этом о причинах приостановки не говорится, как и сроках возобновления морского сообщения между курортами Черноморского побережья.

Читать далее

В Госдуме предложили сделать первое высшее образования бесплатным для всех

С инициативой выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Фото: ru.freepik.com

По словам парламентария, сегодня цены на обучение в вузах выросли от 15 до 30%. Многие семьи вынуждены брать кредиты, чтобы суметь оплатить образование. При этом средняя зарплата, на которую может рассчитывать выпускник вуза, составляет около 60 тысяч рублей.

– Люди сейчас просто не решатся потратить 5–7 млн на подготовку к поступлению и обучение в вузе, чтобы на выходе получить зарплату в 60 000 рублей. И это приведет к дефициту квалифицированных кадров, – отметил Миронов. Он также подчеркнул, что в стране уже существует нехватка квалифицированных кадров в таких областях как медицина, педагогика, промышленность. 

Читать далее

Эксперт рассказала, когда начнется купальный сезон на Черноморском побережье Краснодарского края

По мнению специалиста, в этом году он может сместиться на вторую половину июня

Фото: pxhere.com

Купаться на курортах побережья Черного моря можно будет не раньше чем во второй половине июня, считает член экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Юлия Набережная. Купальный сезон может сместиться – причиной Набережная называет возможное поступление холодных воздушных масс в регион в начале июня, из-за которых может испортиться погода.

По мнению эксперта, при таком сценарии прогрев воды в Черном море замедлится, а вот Азовское традиционно станет комфортным для купания раньше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч