23 сентября 2022

В Шаумянском поселении все 5 котельных готовы к отопительному сезону

Одна из шаумянских котельных отапливает многоквартирные дома, остальные — соцобъекты: больницу, школы и детские сады.

“В этом году не пришлось менять котлы, они в рабочем состоянии и трасса не требует изоляции — сохранилась в хорошем состоянии, — рассказал Владимир Красноружев, бухгалтер-экономист «МКУ Централизованная бухгалтерия Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

— Котельные работают на угле, с топливом проблем нет. В прошлом году не было нареканий от сельчан на недостаточное отопление. Будем надеяться и в этом сезоне отработаем безаварийно”.

31 марта 2026

Новые арт-объекты появятся в Туапсе

Скульптуры енотов — неофициального символа Туапсинского округа — установят по городу

Фото: ru.freepik.com

О проекте рассказал глава округа Сергей Бойко. Всего предполагается установить восемь небольших скульптур енотового семейства: бабушка, дедушка, папа, мама, трое сыновей и дочка. Авторами инициативы стали супруги Эдуард Сарбаев и Ирина Савенко.

На каждой из скульптур разместят QR-код, перейдя по которому можно будет узнать интересные факты. Сейчас администрация прорабатывает возможные места расположения арт-объектов.

Читать далее
30 марта 2026

Диетолог рассказала, какие продукты можно съесть перед сном

Если хочется перекусить, то лучше это сделать, чем ложиться спать голодным

Фото: ru.freepik.com

Врач-диетолог Марина Макиша рассказала, что можно съесть перед сном без вреда для здоровья.

Первое - это белковые продукты. Можно съесть одно яйцо, кусочек куриной грудки или рыбы, творог. Как отмечает Макиша, такой перекус будет даже полезен, особенно для людей после 40 лет. Белки на ночь защищают от потери мышечной массы, к тому же быстро насыщают и дают организму необходимые аминокислоты.

Читать далее

Специалист рассказала, чем может быть вреден грейпфрутовый сок

Нутрициолог разобрала самые популярные мифы о напитке

Фото: ru.freepik.com

По словам нутрициолога Вероники Гусаковой, грейпфрутовый сок из-за высокой кислотности может влиять на зубную эмаль, но если употреблять его правильно, то вреда можно избежать. Специалист посоветовала пить сок во время еды и после полоскать рот водой вместо чистки зубов.

Гусакова отметила, что сок из грейпфрута содержит много сахара. В одном стакане его количество может достигать 20-25 граммов. Поэтому не рекомендуется пить его натощак и не заменять им простую воду при жажде.

Читать далее

Forbes включил три вуза Краснодарского края в число лучших университетов России

В топ-100 вошли Кубанский госуниверситет, Кубанский государственный медицинский университет и Краснодарский государственный институт культуры

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Отмечается, что при составлении рейтинга учитывались данные мониторинга Минобрнауки за прошлый год, открытые источники и результаты опросов работодателей.

На оценку вузов также влияли качество нетворкинга, академическая среда, репутация у работодателей, международное признание и дополнительный фактор самого Forbes.

Читать далее

На нацпроекты на Кубани в 2026 году направят 53,1 миллиардов рублей

Вениамин Кондратьев напомнил о личной ответственности вице-губернаторов за реализацию национальных проектов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор региона, нацпроекты позволяют качественно изменить все сферы жизни. В текущем году в Краснодарском крае на решение задач выделено 53,1 млрд рублей и эти средства необходимо освоить грамотно: выполнить все запланированные мероприятия в срок и с высоким качеством.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, в первую очередь, контроль за выполнением работ лежит на вице-губернаторах в рамках их компетенций.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее