3 октября 2022

Четыре новые модельные библиотеки открылись в Краснодарском крае

Об этом рассказала вице-губернатор Анна Минькова

Фото: t.me/minkovaanna23

Новые учреждения открыли в Армавире, Тихорецке, Ейске и Отрадненском районе. В отличие от обычных в модельных библиотеках отсутствует разделение пространства на читальные залы и абонемент, также они оснащены сенсорными инфокиосками, имеют бесплатный доступ к wi-fi.

Посетителей библиотеки в Ейске встречает робот Борис – он узнает в лицо постоянных читателей, общается с ними. Сотрудники говорят, что с появлением Бориса интерес к библиотеке среди горожан вырос, рассказала Анна Минькова в своем телеграм-канале.

Все модельные библиотеки оборудованы всем необходимым оборудованием для людей с ОВЗ. Всего в Краснодарском крае работает уже 11 таких учреждений, открытых в рамках нацпроекта «Культура»

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч