1 декабря 2022

7 блюд для гурманов, которые стоит попробовать на побережье Краснодарского края

7 блюд, которые стоит попробовать гастрономическим туристам в Краснодарском крае

Фото: Анна Бурлакова

Краснодарский край – место, поцелованное Богом, где растут разнообразные овощи и фрукты, много рыбы и мяса. А кухня богата традициями многих народов, что проживают в крае. Среди блюд есть особенные. 

Барабулька жареная 

Эта раба выслко ценится гурманами. Она небольшого размера, с виду неказистая. Но вкус ее нежного мяса сводит с ума. Чем-то напоминает крабовое мясо. Такую рыбу обычно жарят целиком. Готовится быстро, съедается еще быстрее. Может она быть, и в рыбном супе, и в соленом виде, и в вяленом. 

А еще барабулька (второе имя – султанка), богата витаминами и минералами. При низкой калорийности обеспечивает всем необходимым, в том числе и йодом. 

Борщ 

Такую «казацкую святыню» можно попробовать именно на Кубани. Этот борщ отличается и вкусом и традицией подачи на стол. Подают обязательно с зеленым луком, чесноком и салом. Сдабривают щедрой ложкой сметаны.  В контрасте с  ярким свекольным цветом смотрится аппетитно. 

Борщ варят обычно на говяжьей мозговой косточке. Уксус в такой борщ не добавляют, потому что в его состав идет натуральная томатная паста без добавок, имеющая свою природную кислинку. Кубанские женщины особо не заморачиваются – все овощи трут на терке или делают мелкую нарезку овощей. 

Сало 

Кубанское сало отличается особой мягкостью, хорошей просолкой и ароматом. Есть разные способы соления, попробовать стоит все. Например, такой необычный способ, как соление в банке позволяет продукты достигать невероятной мягкости – сало просто тает во рту. Куски сала кладут в бутыли, заправляют солью со специями, укупоривают и ставят в подвал на хранение. 

Ачма 

Это необыкновенный пирог, попробовать который стоит именно в Краснодарском крае. Он представляет из себя слои нежного теста со щедрой начинкой из расплавленного соленого сыра и сливочного масла.   

Очень сытное блюдо, настоящее лакомство, совсем не диетическое. Может заменить второе блюдо. 

Адыгейский сыр и сыр сулугуни 

Если побывать в Краснодарском крае и не попробовать эти два сыра, то вы многое потеряли. Такого деликатеса и с таким именно качеством трудно, где найти.  

Сыр адыгейский нежный, малосоленый, с выраженным молочным вкусом. Сулугуни более соленый, более плотный и имеет нежный сливочный вкус. 

Чурчхела 

Мимо этого лакомства не пройти, его наверняка  первым предложат на пляже. Делается из грецких орехов и уваренного виноградного сока с мукой. Но может использоваться, и ягодный сок, и сок из других фруктов. 

Выглядит необычно. На нитку нанизывают ядра грецких орехов, затем опускают в уваренный фруктовый сок. Получается такая ярко желтая, ярко-красная или свекольного цвета «колбаска». Нитку есть не надо, но она там ненавязчиво присутствует. 

Варенье из грецкого ореха 

Пока орехи не сформировались, а представляют из себя зеленые плоды с мягкой корочкой, их варят, делают варенье. Процесс приготовления долгий, не одного дня. В итоге получается черное на вид варенье с соком и целыми плодами. Необычное и весьма полезное лакомство еще и невероятно вкусное. 

Гата 

Этот десерт делают из слоеного теста и богатой начинки из грецкого ореха, поджаренной муки с маслом. Правильно приготовленная гата просто тает во рту. Худеющие забудут о диете.

24 апреля 2024

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее