Categories: Новости

Неприятности с кожей на локтях: о чем это может сигнализировать?

Если кожа на локтях без видимых причин вдруг покраснела или стала шелушиться – это очень тревожный звоночек. Такие изменения могут быть симптомом развития определенных болезней.

Если кожа на локтях начинает шелушиться – то чаще всего медики связывают это с какими-то сбоями в работе эндокринной системы. Это может быть надвигающийся гипотериоз, гипертериоз или диабет.

Во избежание разрастания болезни стоит проконсультироваться с доктором – и сделать биохимический анализ крови (т.е. сдать кровь на анализы).

Помимо этого, шелушение и сухость кожи на обсуждаемых участках могут быть показателем того, что организму просто не хватает некоторых витаминов / микроэлементов.

Сыпь и чешуйки на локтях (а также – в зоне колен) уже могут быть признаком псориаза. Его относят к заболеваниям аутоиммунным, и лечить его очень затруднительно. Так или иначе, это повод немедленно навестить дерматолога.

Если кожа в обозначенных областях стала истончаться, значит, организм явно испытывает острую нехватку витаминов А и Е. Либо – анемия.

В любом случае, это требует обсуждения с врачом и прохождения анализов крови.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать принимать витаминные комплексы – вы рискуете перенасытить ими организм, а это намного ухудшит ваше состояние.

Впрочем, если вы спортсмен или просто придерживаетесь активного / подвижного образа жизни, с упражнениями и регулярными нагрузками – то, скорее всего, вам переживать не о чем.

После тренировок кожа на локтях вполне может покраснеть, стать сухой и обрести болезненный / поврежденный вид. Это в порядке вещей. Просто накладывайте на проблемные участки питательный крем – или заблаговременно защищайте их налокотниками.

Published by
Карл Карпенко