Categories: Новости

Татьяна Черниговская: «интеллектуальный фастфуд» приблизит вашу деменцию

Не только тело требует нагрузок, ваш мозг необходимо эксплуатировать и нагружать

Исследователь мозга Татьяна Черниговская известный ученый, доктор биологических наук, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, рассказала, что улучшить мыслительные способности можно, если отказаться от некоторых привычек в повседневной жизни. 

Вредно, по словам специалиста, хроническое недосыпание. Вред наносит также постоянное стремление к мыслительной разгрузке. 

Дать мозгу отдых можно и нужно. Но если с этим переборщить, то «интеллектуальный фастфуд» окажет негативное влияние на мозг. Речь идет о просматривании сериалов, бесконечное пролистывание соцсетей, просмотр видеороликов, ток-шоу. Вся эта информация только засоряет мозг. 

Пользу мозгу принесет вдумчивое прочитывание книг, саморазвитие в любой области. Не погоня за количеством бесполезной информации, а глубокое изучение чего-либо конкретного. 

Мозг, как мышцы, нуждается в тренировке. Он тренируется, когда узнает что-то новое. Но если не прилагать усилий, а загружать мозг информационным хламом, то никакой тренировки мозга не происходит. Более того, таким человеком легко манипулировать. 

Что еще очень важно, считает эксперт, это хорошо, полноценно отдыхать. Во время сна идет «перезагрузка» всех систем организма. В том числе отдыхает мозг. Нехватка сна пагубно влияет на мозг. Ухудшается память, настроение и самочувствие, работоспособность мозга падает. Хроническое недосыпание ведет к разрушению организма и снижению мозговой активности.

Published by
Редакция