4 декабря 2022

Самые мощные китайские кроссоверы и внедорожники в России

Все привыкли, что китайские машины — маломощные. Сегодня это уже не так: в РФ составили рейтинг, где первую строчку занимает кроссовер, развивающий мощность 249 доналоговых сил.

Речь пойдет о машинах, которые можно купить официально в России в декабре 2022 года. 

Самым мощным оказался Exeed VX – огромный кроссовер с двигателем на 249 лошадиных сил. Табун китайских лошадей выжимают из небольшого мотора объемом 2 литра. Конечно, помогает производительная турбина. Скорости переключает модная роботизированная коробка. Динамика не ошеломляет: до 100 км/ч за 8,5 с. Но машина очень крупная. Цена от 5 000 000 рублей. 

Geely Tugella. Все те же 2 литра, но надули меньше: мощность – 238 л.с. Максимальная скорость 210 км/ч. Разгон до сотни занимает 6,9 секунды. Цена – 3 449 990 рублей. Это самый динамичный автомобиль в рейтинге.

Changan UNI-K. Опять два литра, с которых сняли скромные 226 сил. «Сотка» за 8,9 секунды, максимально разрешенная скорость 200 км/ч. Автомобиль готовы отдать от 3 289 900 рублей.

Haval H9 – единственный дизель в рейтинге. К сожалению, это не божественный 3-литровый мотор. Речь о скромном 2-литровом дизеле на 190 л.с. Мотор работает в паре с классической коробкой автомат от ZF и может похвастаться восемью передачами, правда, без захватывающей динамики. Дизельная версия разгоняется до 100 км/ч за 14 секунд. Есть у Haval H9 и бензиновый собрат. Он чуть веселее: 218 «лошадок» и разгон уже 11 секунд. 

Рейтинг составило издание «Автоновости дня».

1 апреля 2025

В Туапсинском округе начался весенний призыв

Первые призывники прибыли сегодня в военкомат для прохождения медкомиссии

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Большинство из них – учащиеся колледжей. По традиции, напутственные слова им сказали военный комиссар Григорий Аветисян и заместитель главы округа Валерий Мирошниченко. 

– Сегодня в России началась весенняя призывная кампания. Я рад видеть всех вас здесь. Сразу скажу – мы вами гордимся, знаем, что служить вы будете с честью. Туапсинские призывники всегда достойно показывали себя, нам никогда не было стыдно за них. Служба в армии – это не только возможность стать настоящим мужчиной, защитником Родины, но и шанс поступить по льготе в университет, найти хорошую работу уже после прохождения службы, – сказал Валерий Мирошниченко.

Читать далее

Сергей Алтухов: «ТОСы видят не только проблемы, но и пути их решения»

Депутат Госдумы в Туапсинском округе встретился с активистами местных ТОСов

Главной темой встречи стали юридические аспекты. В прошлом году Туапсинский округ перешел на одноуровневую систему самоуправления. В связи с этим у жителей возникает множество вопросов.

«Территория округа очень большая – растянутая вдоль побережья и в предгорья. Поэтому граждане переживают за доступность муниципальных услуг и близость муниципальной власти к населенным пунктам. Обсудили эти вопросы с главой округа и муниципальными депутатами. Как во всяком переходном периоде есть сложности, которые нужно решить, и пробелы, которые нужно исправить. ТОСы – самые лучшие помощники в этом. Они ближе всех к людям. Всегда видят не только проблемы, но и пути решения», – отметил Сергей Алтухов.

Читать далее
14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее