10 декабря 2022

Заводите детям котят – и застрахуете их от аллергии

Любопытный факт: те, у кого не было кошек в детстве, имеют примерно вдвое более высокие шансы пострадать от аллергии.

Изображение: nastol.com.ua

Взрослые, подверженные другим типам аллергий, имеют повышенную предрасположенность и к аллергии на кошек. Так что тем же астматикам не стоило бы заводить таких питомцев – по крайней мере, уж точно не допускать их в спальню.

Американские ученые провели масштабное исследование, в рамках которого анализировали образцы крови более 6000 взрослых женщин и мужчин.

Людей отобрали таких, у которых кровь не содержала антител против аллергии на кошачьих. И изначально чувствительность к возбудителям у всех была повышенная.

Кровь брали периодически, раз в несколько лет. Исследователи хотели проследить, меняется ли у наблюдаемых реакция организма на кошек.

Выяснилось, что у 3% добровольцев чувствительность со временем усилилась. Все они были людьми, у которых не было кошек ни на момент начала анализов, ни за все последующие годы. Причем почти у половины из них аллергические симптомы в отношении домашних животных потом еще обострились.

У 5% не зафиксировали никаких изменений в этом плане – и как раз у этой группы людей дома появлялись кот или кошка в течение всех этих лет.

Но самое примечательное из всего, что ученые выявили: у тех, кто с детства рос вместе с кошачьими, шансы на повышение чувствительности к аллергенам были совсем минимальные.

Отсюда их выводы о том, что присутствие кошки (кота) в жизни ребенка впоследствии и вырабатывает у него тот защитный механизм, благодаря которому высокой чувствительности к аллергену у него не будет.

Однако есть серьезный нюанс: ученые также выяснили, что те испытуемые, для которых было нормой держать кота спальне и / или даже пускать его на свою кровать – со временем становились более уязвимы к аллергенам. Все до единого.

Таким образом, завести пушистого питомца будет однозначно полезно для вашего чада – но в то же время необходимо следить, чтобы для каждого соблюдались границы. И ни в коем случае не допускать кота в спальню, ни в детскую, ни в собственную.

29 марта 2024

1,5 тысячи человек эвакуировали из торгового центра в Краснодаре

В полицию позвонил неизвестный и сказал, что здание ТЦ заминировано

1,5 тысячи человек эвакуировали 29 марта из торгового центра «Новый горизонт» в Краснодаре. Как рассказали в МЦУ города, это сделали из-за угрозы минирования здания.

Об угрозе взрыва в полицию сообщил неизвестный. Информацию сразу же передали в оперативные службы. Сейчас по факту эвакуации ТЦ проводится проверка, пишет «Коммерсантъ-Кубань».

Читать далее

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее