Categories: Новости

Известные лекарства, которые часто употребляют неправильно

С приемом этих препаратов ошибки допускаются чаще всего – а это может стоить здоровья! Медики выделяют самые распространенные заблуждения вокруг лекарств.

Прежде всего – антибиотики! Не начинайте принимать их самостоятельно. Это – то, что может прописать лишь врач, против определенных бактерий в вашем организме – и на основе сделанных анализов.

Если вы начнете беспорядочно принимать их, в конце концов, это приведет к тому, что ваши вредоносные бактерии к ним привыкнут – и в дальнейшем эти антибиотики потеряют для вас всякую эффективность.

Далее, жаропонижающие – за них люди хватаются, едва чувствуют первые признаки повышения температуры. Но медики призывают с этим не торопиться, и принимать жаропонижающие лишь при температуре за 38,5. Так ваш организм сможет произвести антитела, которые смогут бороться с возбудителями инфекции.

Когда людей мучает кашель, в ход могут идти разные средства. Но он может быть влажный и сухой. С первым хорошо работают муколитики, например.

Но вот чего нельзя делать ни в коем случае, так это принимать средства от сухого кашля – имея при этом влажный. Из-за этого мокрота со временем перестанет выделяться – и вы заработаете воспаление легких.

Лекарства против насморка необходимо принимать не больше недели. В противном случае, опять же, начнется привыкание – и нос будет утрачивать способность дышать самостоятельно.

Что касается гипертонии, тут предполагается особое лечение, прописанное врачом. Ее противопоказано «смягчать» лекарствами от повышенного давления, как это часто делают. Гипертония развивается у каждого по-своему, поэтому каждый конкретный случай требует изучения.

Слабительные – нельзя употреблять их бесконтрольно, это может негативно сказаться на работе нервной системы, сердца, почек, печени и, конечно, кишечника. В худшем случае это повысит уязвимость организма перед возможными раковыми заболеваниями.

Наконец, обезболивающие. Иногда они могут быть необходимы. Но их опасность в том, что, погашая боль, они не помогают выявить / устранить ее первопричину.

Здесь необходимо присутствие врача и немедленная постановка диагноза. А преждевременный прием обезболивающего эту задачу только затруднит.

Published by
Карл Карпенко