15 января 2023

Село Шаумян Туапсинского района отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15 января 1943 года гитлеровцы были изгнаны с шаумянской земли, фактически это было началом освобождения от фашистов Кубани

Завтра, 16 января, в селе Шаумян в 13 часов у мемориала «Пядь земли» состоится митинг, посвященный 80-летию освобождения села Шаумян от немецко-фашистских захватчиков. Бои за Шаумян стали началом перехода от обороны к наступлению на врага.

Туапсинская операция – оборонительная операция Черноморской группы войск Закавказского фронта, проводимая с 25 сентября по 20 декабря 1942 года. Являлась частью стратегической Битвы за Кавказ. Через Шаумян и станцию Пшиш в годы войны проходила линия фронта. Более 200 человек ушли из Шаумяна защищать Родину. 88 из них не вернулись домой, троим присвоено звание Героя Советского Союза.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч