20 января 2023

В Туапсинском районе участились случаи истязательств над животными

В соцсетях даже говорят, что в муниципалитете орудует какая-то банда живодеров.

На фото: истерзанный алабай на столе у хирурга и забитый ногами щенок

Участились публикации о том, что в районе стреляют в собак, бьют их и убивают — в том числе на глазах детей.

Вот самые резонансные факты, причем первые два произошли над днях:

— некий мужчина выстрелил в собаку в Туапсе на улице Богдана Хмельницкого, ранив ее в ногу;

— туапсинка опубликовала в соцсетях обращение к живодерам, изувечившим алабая;

— в ноябре мужчина в селе Кривенковское застрелил соседскую собаку на глазах у ребенка;

— в августе бездомного щенка забили до смерти двое мужчин в поселке Октябрьский;

— прошлым летом в Туапсе, в микрорайоне Приморье, мужчина натравливал своего хаски на кошек, и тот разрывал их в клочья.

«Алабай неделю медленно и мучительно умирал на улице, — рассказывает Елена Луговенко, которая давно занимается спасением животных, создала свою группу в соцсети.

– Привезла его в Краснодар, пытаемся спасти. Мне рассказали, что хозяин этой собаки «заказал» убийство у своего знакомого за 500 рублей. На алабае живого места не осталось. Ему пытались отрезать голову, нанесли множественные ножевые удары. Прострелена челюсть и живот, пули нашли в желудке. На лечение надо примерно 100 тысяч. Составлю заявление в полицию. Но не очень надеюсь на результат.

Елена Луговенко и спасённый алабай

До этого на глазах у моего ребенка соседи ногами забили до смерти уличную собаку. Подала заявление в полицию, предоставила видео и труп собаки. Оказалось – труднодоказуемо! Так никто и не наказан.

Моя знакомая подавала заявление в полицию на мужчину с Приморья, который натравливает своего хаски на кошек и тот разрывает их в клочья. Никакого результата. Всё так и продолжается.

Еще привезла в Краснодар щенка из села Кривенковское. Ему всего полтора месяца, кто-то размозжил ему череп так, что осколки кости проникли внутрь, вывалился глаз.

Если здесь не смогут найти и наказать мучителей животных, что делать? Обращусь в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, в Генеральную прокуратуру РФ!».

щенок с пробитым черепом из Кривенковки

Напомним, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, в том числе из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье (ч. 1 ст. 245 УК РФ) максимальное наказание — лишение свободы до 3 лет.

И всё-таки добрых людей в Туапсе больше. Пока готовился материал к публикации, возле редакции женщина с ребенком спасла ворону от собак и понесла к ветеринару.

16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Необычную спасательную операцию провели сотрудники отряда «Кубань-СПАС» в Кропоткине

Чтобы вытащить котенка, попавшего в ливневку, пришлось проявлять смекалку

Мяуканье пушистого малыша, который провалился через канализационную решетку, услышали проходившие мимо люди. В Кропоткине шел дождь, и вода в ливневке быстро прибывала. Прохожие попытались сами достать котенка, но неудачно. Тогда люди обратились к волонтерами, а те вызвали спасателей.

На место прибыли специалисты Гулькевичского отряда «Кубань-СПАС». Чтобы добраться до котенка, им пришлось спилить часть решетки. От громких звуков животное испугалось и забилось далеко в трубу, и достать его стало сложнее.

Читать далее
15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч