26 января 2023

В Москве создают крупнейший комплекс по выпуску деталей авиадвигателей

Госкорпорация «Ростех» разместит производство на площади свыше 77 тысяч квадратных метров.

Строительство комплекса начнут уже в этом году, он будет выпускать основные узлы самолетных и вертолетных двигателей. В комплексе объединят известные предприятия авиаиндустрии — ММП имени Чернышева и ПК «Салют».

Как сообщает пресс-служба Ростеха, на новом производстве будут задействованы свыше 13 тысяч человек. Создадут Центр аддитивных технологий — для выпуска деталей «с геометрией, недоступной при традиционных видах обработки». В частности, это метод 3D-печати с помощью специальных 3D-принтеров.

Начать планируют с выпуска деталей:

  • для самолетных двигателей ТВ7-117СТ-01/02, ПД-14, ПД-8
  • для вертолетных двигатей ВК-650В, ВК-1600В.

Сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений развивают в Краснодарском крае

В регионе уже работают 5 теле-ПСО, до конца года откроется еще один. Проект реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, на Кубани работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. Необходимую помощь в них с начала 2026 года получили уже 14 тысяч пациентов.

– Для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – отметил глава минздрава региона.

Читать далее

Количество многодетных семей на Кубани выросло на треть за 6 лет

Для таких семей действует более 20 видов поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Семья»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министра труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, сегодня в Краснодарском крае проживает около 95 тысяч больший семей. За последние 6 лет число многодетных семей увеличилось на 30%, и власти делают все, чтобы такая тенденция сохранялась.

– Продолжаем поддерживать многодетных родителей в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ. На Кубани действует более 20 видов помощи семьям с детьми, – отметил глава краевого минтруда.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч