6 февраля 2023

В Банке России рассказали о новой мошеннической схеме с использованием QR-кодов

Аферисты рассказывают о гарантированных социальных выплатах и предлагают перейти по ссылке

Фото: newstula.ru

Как сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев, мошенники размещают QR-коды в общественных местах, предлагая получить бесплатную консультацию о якобы гарантированной соцвыплате. Чаще всего такие листовки или наклейки с кодами можно увидеть на дверях подъездов, стенах домов, остановках и других местах большого скопления людей.

При переходе через QR-код человек попадает в чат-бот, где ему рассказывают о пособиях для социально незащищенных, выплатах студентам и семьям с детьми. Поскольку сейчас многие госучреждения создают подобные чат-боты  для работы с населением, то такой переход не вызывает подозрений у людей.

Далее мошенники просят сообщить личные и финансовые сведения, мотивируя тем, что эти данные нужны для оформления пособия. На самом же деле, так преступники получают доступ к вашим денежным средствам, пишут “Известия”.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч