Categories: Новости

Врач-гастроэнтеролог рассказала, почему есть после шести можно и как при этом избежать набора лишнего веса

Поздний ужин не несет вреда для здоровья

По мнению кандидата медицинских наук, врача-гастроэнтеролога лаборатории «Гемотест» Екатерины Кашух, строгий запрет есть после шести часов вечера никак не обоснован научно. Сторонники ранних ужинов обычно указывают на исследования, в которых говорится о том, что прием пищи в позднее время нарушает обменные процессы. Но как говорит Кашух речь в таких исследованиях идет о ночном времени и регулярности очень позднего ужина.

Набор веса зависит не от времени приема пищи, а от общего количества потребленных калорий за день. Если превышена суточная калорийность, нет разницы, поужинаете ли вы в 18 или 19 часов. 

Чтобы не переесть вечером важно планировать свое питание в течение всего дня и не допускать больших перерывов между приемами пищи. Не забывайте, что в вашем рационе должны присутствовать разнообразные продукты, закрывающие ежедневную потребность как в жирах и белках, так и углеводах.

Если же вы привыкли ужинать рано, но потом все равно чувствуете голод, специалист рекомендует съесть что-то легкое: кефир, нежирный йогурт, яблоко.

Однако, если человек страдает изжогой, то здесь работает правило есть не позднее, чем за два часа до сна – это поможет избежать неприятных ощущений ночью, пишут “Известия”.

Published by
Редакция