2 марта 2023

AppStore удалил приложения банков, попавших под последние введенные санкции Евросоюза и США

Что теперь делать владельцам устройств Apple – советы от специалистов

Фото: wnfx.ru

В числе удаленных – приложения банков “Тинькофф”, «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный» и «Приморье». У “Тинькофф” также пропали приложения по инвестициям, ведению бизнеса, мобильной связи и бухгалтерии для предпринимателей. Всего на сегодняшний день, по данным портала Banki.ru, под те или иные санкции ЕС и США попал 31 российский банк.

Владельцев “яблочных” девайсов просят ни в коем случае не удалять приложения – они продолжают работать в обычном режиме. Как уточняют в “Тинькофф”, пользоваться личным кабинетом можно через браузер и поставить иконку Тинькофф на главный экран. Если на устройствах Apple настроено автоматическое удаление неиспользуемых приложений, то его необходимо отключить. Для тех, кто только оформил карту банка и еще не успел установить приложение, настроить дистанционное обслуживание поможет представитель Тинькофф на встрече.

Что касается остальных банков, то проводить денежные операции так же можно в веб-версиях. Кроме того, банки, попавшие под санкции, то и дело находят варианты обхода запретов. Так, например, Сбер и ВТБ размещали в AppStore приложения СБОЛ и “Все просто”, которые до их удаления успела скачать значительная часть пользователей. Как пишет “Российская газета”, новая версия приложения «Все просто» и сейчас доступна для скачивания, а Сбер запустил специальный сервис в своих отделениях, при помощи которого пользователи техники Apple могут получить последнюю версию приложения на свои гаджеты.

В GooglePlay приложения большинства банков, попавших под европейские санкции не удаляли. Вероятно, пользователям Android пока беспокоится не о чем, хотя, последние обновления все же лучше установить – никто не может предсказать, как повернется ситуация.

8 октября 2026

ФАС предложила сохранить льготные тарифы на свет для дачников

Федеральная антимонопольная служба предложила распространить льготные тарифы на электроэнергию на дачников, которые перешли на прямые договоры с энергосбытовыми компаниями.

Федеральная антимонопольная служба предложила распространить льготные тарифы на электроэнергию на дачников, которые перешли на прямые договоры с энергосбытовыми компаниями.

Сейчас владельцы участков в СНТ могут платить за электричество по сниженной ставке, если такая мера действует в конкретном регионе. Однако после заключения прямого договора с поставщиком часть садоводов теряет право на льготу.

Читать далее
7 октября 2026

Движение мототранспорта в Краснодаре ночью и утром могут ограничить

Инициативу рассмотрели сегодня на заседании городской антитеррористической комиссии

Фото: magnific.com

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, участники совещания единогласно проголосовали за введение ограничений движения мототранспорта с 22 до 6 часов утра.

Как отметил и.о. главы краевой столицы Дмитрий Васильев, вопрос касается поездок на трициклах, квадроциклах, мопедах, лёгких квадрициклах, питбайках, мотороллерах с объёмом двигателя до 125 куб. см и мотоциклах. Служебного транспорта запрет не коснется.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч