21 марта 2023

Поставщики риса уведомляют российских ритейлеров о повышении цены на крупу на 10-30 процентов

Одной из причин увеличения стоимости называют аварию на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае в прошлом году

Фото: phonoteka.org

Как пишет “Коммерсантъ”, представители четырех российских крупных сетей магазинов уже получили уведомление от поставщиков об увеличении оптовых цен на рис от 10 до 30%. Однако, ритейлеры не спешат пересчитывать стоимость товара на полках, надеясь на стабилизацию ситуации.

В Национальном рисовом союзе заявляют: несмотря на аварию на Федоровском гидроузле, которая привела к некоторым сложностям с урожаем, беспокоиться о том, что риса не хватит, не стоит. По словам председателя Союза Михаила Радченко, запасов риса для внутреннего рынка достаточно, благодаря запрету на экспорт, и предпосылок для роста оптовых цен нет. Более того, в ближайшую неделю ожидается их снижение.

Минсельхоз РФ также не видит причин для роста цен в текущем сезоне, поскольку, как заявили в ведомстве, качество риса и объем урожая полностью соответствуют потребностям российских переработчиков.

По данным Росстата валовый сбор риса в прошлом году составил 928 тысяч тонн против планируемых 798 тысяч, а производство крупы достигло рекордных 529 тысяч тонн.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч