21 марта 2023

Доехать до Гагры из Сочи можно будет на “ласточке”

Запустить тестовый рейс планируют уже в апреле 2023 года

Как рассказал главный инженер Абхазских железных дорог Леонид Куруа, сейчас рассматриваются несколько проектов для организации туристических перевозок совместно с РЖД, в том числе, туристический поезд “Рица”, мультимодальный туристический маршрут «Череповец — Аэропорт Сочи — Гагра — Сухум».

Пока же в тестовом режиме запускается рейс из Сочи до Гагры на “ласточке”. Первый состав пойдет в начале апреля. Он поможет выявить узкие места, а также определить готовность Абхазской железной дороги к пропуску и приему данного состава. 

“Надеемся, что к началу лета состав будет курсировать по маршруту «Сочи — Гагра». На первом этапе будет курсировать состав из пяти вагонов.  Есть вопросы с нашей стороны, которые надо доработать по станции Гагра”, – цитирует Куруа “Кубань 24”.

18 января 2026

Самую холодную ночь с начала года на Кубани обещают синоптики с 19 на 20 января

Температура местами опустится до -20 градусов

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков ночь с 19 на 20 января может стать самой холодной с начала 2026 года.

В среднем на основной территории Краснодарского края термометры покажут от –9 до –14 градусов, при прояснении вероятно от –15 до –20. На Черноморском побережье также ожидается понижение ночных температур – от -3 до -8 градусов.

Читать далее
16 января 2026

Холода на Кубани задержатся до конца января

Погода в регионе пока не балует солнцем и теплом

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Сильные ночные морозы, снегопады, перепады температур – все это ожидает Краснодарский край до конца января. На территории Кубани продолжают хозяйничать циклоны, которые несут осадки разных видов.

В воскресенье снег и дождь прекратятся, но станет заметно холоднее, и температура продолжит падать. С 19 по 25 января ночами ожидается до –12 градусов, а местами до –17 градусов. Днем от –5 до –7 градусов. В воскресенье, по прогнозам краевого МЧС, возможно небольшое потепление, но затем холода вернутся вновь и продержатся до конца месяца, пишет "КП-Кубань".

Читать далее

Глава Туапсинского округа рассказал о строительстве нового моста в Лермонтово

Старую переправу в селе смыло во время наводнения в июле 2025 года

Фото: t.me/glavatuapseregion

В селе Лермонтово идут работы по установке опор для нового автомобильного моста. Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко в своих соцсетях, всего их будет пять. Специалисты также готовят арматурные каркасы, завозят плиты для крановых площадок, материалы для продольной эстакады.

Параллельно убирают конструкции старого моста – демонтаж выполнен на 95%.

Читать далее

Молодого лебедя, раненного браконьерами, спасают в центре реабилитации птиц на Кубани

Волонтеры объявили сбор на лечение благородной птицы

Фото: t.me/zhemchujnaya9

Два лебедя с огнестрельными ранениями были найдены под Краснодаром. Одна из птиц была еще жива – ее в ветклинику привез мужчина, который обнаружил лебедей. Там пернатого осмотрели, помимо ранения наши три перелома крыла, сделали операцию. 

Сейчас лебедя перевезли в реабилитационный центр для диких животных «Жемчужная», где за ним будут наблюдать. По словам специалистов центра, состояние птицы стабильное, но на фоне полученных травм появились новые проблемы со здоровьем.

Читать далее

Из-за непогоды спрос на обогреватели в Краснодарском крае вырос в два раза

Также кубанцы чаще покупали куртки и термобелье

Фото: ru.freepik.com

Аномальные снегопады и понижение температуры на Кубани стали причиной роста продаж обогревателей. В январе 2026 года онлайн-покупки этих товаров выросли в два раза по сравнению с прошлым годом.

В число популярных вошли электрические конвекторы, кварцевые обогреватели, газовые модели, а также масляные радиаторы и тепловентиляторы, пишет «Деловая газета Юг».

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее