
По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, на место прибудут взрывотехники Минобороны РФ, извлекут и обезвредят ее на полигоне. В связи с этим будут эвакуированы жители 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров – это порядка 3000 человек. Их поселят в пунктах временного размещения, а их дома будет охранять полиция.
Как сообщил Гладков в видеообращении, в Белгороде объявлена чрезвычайная ситуация не только муниципального, но регионального уровня; готовится объявление о ЧС федерального уровня.
«Кубань 24» напоминает, что вечером 20 апреля самолет Су-34 пролетал над Белгородом и допустил нештатный сход боеприпаса. Это привело к сильнейшему взрыву в центре города. Идет расследование.
К настоящему моменту уже известно, что авиабомба успешно извлечена и вывезена на полигон.