23 апреля 2023

Вениамин Кондратьев и Вячеслав Петушенко проинспектировали ход строительства Дальнего Западного обхода Краснодара

Открыть движение по 52 км планируется уже к пику предстоящего летнего сезона

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Также глава Кубани Вениамин Кондратьев и председатель правления Госкомпании “Автодор” Вячеслав Петушенко обсудили развитие федеральных дорог на юге России. В частности речь шла о строительстве продолжения существующего Южного обхода Краснодара. Это позволит обеспечит выход на дорогу А-289 и далее к Керченскому мосту. Вместе с Дальним западным обходом новая трасса создаст транзитное кольцо вокруг краевой столицы. 

Еще одним важным для региона и всей страны объектом является продолжение проекта Цемдолина – Портовая в Новороссийске. Возможные варианты реализации проекта обговорили в контексте проектов по развитию сети дорог Госкомпании, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч