18 мая 2023

Краснодарским велосипедистам напомнили о правилах поведения на дороге

Чтобы не стать причиной ДТП, достаточно соблюдать простые требования

Фото: blahnews.ru

Как пишут “Краснодарские известия”, большинство тех, кто передвигается на двухколесном транспорте в краевой столице, не является закоренелыми велолюбителями. Поэтому и ПДД часто не соблюдают.

Но так как велосипедисты – полноправные участники дорожного движения, то стоит знать основы поведения на дороге.

В первую очередь, экипировка. Точнее, шлем, который спасет голову от травмы в случае ДТП. 

Далее – поворотники. Если у вашего двухколесного друга они не предусмотрены, то руки у вас точно есть. И никто не мешает вам показать – куда вы собираетесь ехать. Иногда это спасает жизни.

Не стоит ездить в наушниках, или хотя бы надевать одно “ухо”, чтобы слышать, что творится на дороге. Также не стоит рисковать жизнью, если вы пьяны – ваша замедленная реакция может подвести.

Многие, подъезжая к пешеходному переходу, не спешиваются. Хотя в Правилах дорожного движения четко сказано, что велосипедисты должны идти через переход, а свое средство передвижения катить рядом.

В Туапсе по нацпроекту благоустроят Театральную площадь

Город вошел в число победителей 11-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Театральную площадь в Туапсе возле ТЮЗа будут благоустраивать по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Проект реконструкции территории победил во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Также среди победителей Абинск и Белореченск. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на проведение работ города получат более 300 млн рублей.

Читать далее

Туапсинский музей обороны вошёл в проект «Территория Победы»

Масштабный международный проект, который в 2017 году запустил Музей Победы, объединяет более 300 партнеров из 87 регионов России и 7 иностранных государств

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

10 августа в музее обороны Туапсе подписали соглашение о сотрудничестве с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Для этого в Туапсе приехал генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.

– Нам важно, чтобы музейщики чувствовали плечо друг друга. Музей Победы будет оказывать методическую и информационную поддержку, а участники проекта «Территория Победы» смогут участвовать в общих акциях, мероприятиях, фестивалях и форумах, — сказал Александр Школьник.

Читать далее
10 августа 2026

Куда сходить в Туапсинском округе: скалы «Мышиные норы»

Это место в районе мыса Кадош хорошо знают местные жители, а вот для туристов зачастую оно становится открытием

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

Добраться до Мышиных нор можно несколькими способами, и ни один из них нельзя назвать простым: удобного подхода к скалам из-за рельефа здесь нет. Можно пройти около 4 км по берегу от «дикого» пляжа – дорога займёт примерно час. Можно добраться с моря – из Агоя к скалам ходят катера с отдыхающими. Мы выбрали третий путь и подъехали на машине к началу лесопарка «Кадош».

Машину оставили на стоянке, дальше пошли пешком. Грунтовая дорога идёт по горному хребту. Заблудиться сложно: по ней постоянно идут туристы к скале Киселёва. У большой площадки дорога расходится: к скале нужно повернуть налево, а к Мышиным норам – направо.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч