25 мая 2023

В Краснодарском крае пересмотрят территориальную схему обращения с ТКО

Количество существующих зон сократят с 11 до 5, что позволит увеличить мобильность региональных операторов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Сегодня на Кубани работает шесть регоператоров, которые обслуживают 11 зон. При этом в каждой из них должен быть полигон для утилизации отходов, но это условие невыполнимо из-за отсутствия свободной земли.

Вениамин Кондратьев поручил пересмотреть территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Сокращение количества зон до пяти позволит увеличить мобильность региональных операторов.

Губернатор подчеркнул, что утилизация отходов – это не только бизнес, а в первую очередь, социальная ответственность.

– Операторы должны не просто зарабатывать на вывозе мусора, но и создавать сопутствующую инфраструктуру, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава Кубани поручил подготовить документ с точными сроками этапов строительства мусороперерабатывающих заводов, которые откроют в Армавире, Сочи, Абинском, Брюховецком, Крымском, Туапсинском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах в период с 2025 по 2027 годы. Кроме этого, в регионе проведут реконструкцию шести действующих полигонов с увеличением мощности и усовершенствованием технологий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

8 сентября 2026

Жилые массивы для участников СВО создадут во всех муниципалитетах Краснодарского края

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Глава Кубани отметил, что с 2023 года участникам спецоперации и членам их семей в регионе передано более 2,6 тысячи земельных участков. Но важно не просто выдать землю, а обеспечить всей необходимой инфраструктурой. В каждом муниципалитете необходимо выделить крупные жилые массивы, где формировать участки, обеспечив их дорогами, коммунальными сетями и социальными объектами. 

Для этого будет создана рабочая группа по подбору земельных массивов, которые в последующем обеспечат всей необходимой инфраструктурой и передадут бойцам специальной военной операции, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами.

Читать далее

Энергия, дружба и кубок ТБТ

Третий турнир серии «Твой город – твоя игра!» на кубок Туапсинского балкерного терминала прошёл в Туапсе

Фото: пресс-служба ТБТ

Проект ТБТ «Твой город – твоя игра!» продолжает набирать обороты.  В этот раз за победу боролись восемь женских команд из Туапсе, Сочи и Краснодара. Как отметил исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов, то, что на турнир заявляются команды из других городов, говорит о том, что баскетбол в Туапсе становится всё популярнее.

– Когда в прошлом году мы задумывали этот проект, то главной целью было вовлечение в спорт как можно большего количества детей и взрослых, ведь спорт воспитывает характер. Сегодня туапсинцы получают возможность не просто тренироваться на хорошей площадке. Они перенимают опыт игры у спортсменов из других городов, могут показать своё мастерство, заявляют о себе, – сказал Павел Кузнецов. – Ну и конечно, как любой вид командного спорта, баскетбол учит дисциплине, создаёт здоровую конкуренцию, помогает находить решения для достижения поставленных целей. Все эти качества нужны в целом в жизни.

Читать далее

Для финиковой пальмы в больничном дворике Туапсе устанавливают новый «дом»

Уникальному для города растению в этом году исполнилось 19 лет

Во дворе больницы на улице Армавирской есть небольшой сад, который неизменно привлекает внимание. Среди привычной зелени здесь растёт настоящая экзотика – финиковая пальма. Как говорят в больнице, такой больше нет ни в одном другом месте Туапсе.

Главный врач Игорь Смирнов рассказал, что в этом году пальме исполнилось 19 лет. Каждую зиму для неё сооружают специальное прозрачное укрытие. Его украшают гирляндами, и в холодное время года «домик» становится не только защитой от непогоды, но и одной из самых заметных деталей больничного двора.

Читать далее

Страховые пенсии по старости будут назначать автоматически с 1 января 2027 года

Сейчас для назначения необходимо электронное согласие получателя

Фото: magnific.com

Порядок назначения страховых пенсий изменится в России с начала будущего года. Как пишет «Российская газета», их будут назначать автоматически, никаких данных от получателя требоваться не будет. 

На сегодняшний день гражданам, которые достигли пенсионного возраста, уведомление о возможности назначить страховую пенсию приходит в личный кабинет на Госуслугах. Для принятия решения  получатель должен дать свое согласие. Тем же, кто имеет право на досрочную пенсию, нужно самостоятельно обращаться в Соцфонд.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч