3 августа 2015

Храни, Святой Владимир, землю русскую – и нас…

В торжественный день – День крещения Руси, 1000-летия Дня памяти Святого Владимира, к своему храму собрались жители Октябрьского, многочисленные гости, батюшки храмов и церквей района, глава района Владимир Лыбанев. Обряд освящения храма Святого Владимира провел благочинный Туапсинского церковного округа отец Петр.

[portfolio_slideshow id=13099]

 

В поселке Октябрьском Туапсинского района храм Святого равноапостольного князя Владимира возвели в 2004 году. Но он просто не вмещал всех, кто приходил сюда на службы, люди стояли даже во дворе. И в нынешнем году по инициативе и полной поддержке главы района Владимира Лыбанева его, по сути, перестроили: расширили алтарь, притвор, добавили еще один колокол.

Его стараниями скоро будет установлена и купель, и будут теперь здесь крестить новых православных христиан. Глава нашел для храма батюшку, Александра, помог обустроить жильё для него и его многодетной семьи. Раньше в Октябрьский батюшка из другого храма приезжал лишь провести службы или требы.

…В торжественный день — День крещения Руси, 1000-летия Дня памяти Святого Владимира, к своему храму собрались жители Октябрьского, многочисленные гости, священники храмов и церквей района, глава района Владимир Лыбанев. Обряд освящения храма провел благочинный Туапсинского церковного округа отец Петр, он также отслужил божественную литургию. Православные в одном порыве просили Святого, преклоняя колена перед его памятью, перед иконами, быть с нами, умудрять и помогать, хранить землю русскую и каждого из нас. Чтобы его сила и подвиг дали силу и нам выстоять в трудные времена, защитить, сохранить и приумножить богатства души и Российского государства.

Владимир Лыбанев поздравил верующих и духовенство с праздником и новым храмом, пожелал всем здоровья, благополучия и любви. Торжества завершились праздничной трапезой.

В этот день в каждом храме и церкви России (и Украины) прошли торжественные службы, колокольный перезвон объединял города и страны, крестные ходы состоялись в Краснодаре, других городах Кубани. Отмечались престольные праздники в храмах святого Владимира, закладывались камни будущих храмов. В этот день поздравляли и тех, для которых праздник – личный, кто носит имя Владимир, в том числе и нашего президента Владимира Путина.

День крещения Руси

В этом году торжества Дня крещения Руси прошли особенно масштабно — 28 июля исполнилось 1000 лет преставлению князя Владимира, Владимира Красное Солнышко, крестителя Руси. Он — один из самых почитаемых в России святых, своим выбором определивший судьбу, весь ход истории Руси, ее веру, развитие государственности. Христианские ценности легли в основу народной морали и российской культуры.

В 988 году князь Владимир крестился сам и крестил Русь, за что и был причислен к лику Святых. Он княжил в Новгороде, затем в Киеве, был язычником, довольно жестким, как свидетельствуют летописи. В них есть рассказ, ставший легендой, как призвал он ко двору разных проповедников разных религий, выслушал каждого и из всех вер выбрал православную. Эта вера помогла объединить разрозненные княжества в единое централизованное государство, дала народу духовную опору.

Выбор веры

Племенные культы не могли создать единую государственную религиозную систему, так как языческий пантеон не мог объединить верования всех племен Древней Руси.

Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.

После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.
Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.

Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.

Из истории праздника

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году – был учрежден 10 июня 2010 года. Были внесены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. Как звучит в Федеральном законе, утверждение данного праздника на государственном уровне – это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Память о тех событиях сохранилась в веках и воплотилась в празднике. Князь Владимир крестился в Корсуни, сейчас это Херсонес, один из районов Севастополя. Там на торжественное богослужение в Свято-Владимирский Собор пришли более трех тысяч верующих. По возвращении в Киев князь Владимир повелел опрокинуть идолы и сжечь их. Киевлян крестили первыми в водах Днепра. Память святого в украинской столице почтили крестным ходом – от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. В честь праздника иконы, считающиеся чудотворными, разместили под открытым небом. К ним, несмотря на сильный дождь, весь день выстраивались очереди. После торжественных литургий во многих российских городах празднование продолжилось в церковных двориках и парках. Во Владивостоке, например, устроили концерт старинных русских песен. А в Санкт-Петербурге акцент сделали на угощенье. Прихожане Князь-Владимирского собора испекли трехметровый пирог на всех, ягодами и сладким кремом выложив юбилейную дату.
А у нас, в Туапсинском районе, молодежные центры провели круглые столы с духовенством. Отец Сергий рассказал о Крещении. Библиотеки подготовили выставки.

Галина Пивненко

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее