11 октября 2023

Прибывшим в Туапсе жителям Херсона помогают наладить быт

Кубань приняла большое число беженцев из Запорожской и Херсонской области. Многие из эвакуированных уехали в Россию буквально с парой вещей: почему так произошло – объяснять не надо. Частая проблема – утеря документов. Так случилось и с Елизаветой Москалец. Девушке не удается оформить гражданство. Мы узнали, почему так долго оформляются документы и какую помощь оказывает власть

Такой год назад Лиза приехала в Туапсе - беременная, без документов. Сейчас дочка растет, а документы скоро будут в порядке Фото: личная страница Елизаветы Москалец в соцсети

Елизавета Москалец и ее полугодовалая дочь живут в одном из пунктов временного размещения в Туапсинском районе. Год назад Лиза, будучи на четвертом месяце беременности, была вынуждена уехать из Херсона в Россию – в городе начались боевые действия. Эвакуировали девушку в поселок Джубга, вместе с другими беженцами поселили в одном из санаториев.

– Все хорошо, – рассказывает нам Лиза. – Проживание и питание у нас бесплатное, люди хорошо относятся, помогают в каких-то вопросах, подсказывают, как проблемы решить.

Проблема у Елизаветы серьезная. Из-за отсутствия необходимых документов она до сих пор не может оформить паспорт и российское гражданство для себя и своей дочери. Как говорит девушка, у нее осталось только свидетельство о рождении. Украинский паспорт у нее украли, когда она устроилась работать “на поля”: сажали-собирали овощи, работали целыми днями с утра до поздней ночи. 

– Помните мода пошла на сумки-клатчи? Вот я себе такую купила, сложила туда все: паспорт, телефон, карточки банковские, деньги, – смеется девушка. – Вот так со всем сразу ее у меня и украли. В полицию, чтобы восстановить документы, я не обращалась. Выходные нам давали редко, да и получалось, что часто выпадали они на неприемные дни. Я не торопилась особо, никто же не знал, что ситуация так сложится.

Когда приехала в Джубгу, сумела связаться с мамой, которая осталась в Херсоне – город в то время снова перешел под контроль ВСУ. Мама переслала ей ксерокопию украинского паспорта, Лиза перевела все страницы и заверила их у нотариуса, но этого оказалось недостаточно. Необходимо было предоставить либо оригинал документа, либо домовую книгу – что-то, что подтверждало бы ее проживание на территории Херсона. Но таких документов не было. А когда выяснилось, что в Херсонской области девушка вообще не значится где-либо зарегистрированной, проблема приобрела еще более сложный характер и казалось, что разрешить ее невозможно. Но о трудностях девушки стало известно властям региона.

Сегодня Елизавете помогают и в администрации Туапсинского района, и в администрации Краснодарского края, и в краевом управлении МВД. Как рассказала “Туапсинским вестям” начальник орготдела администрации Туапсинского района Валентина Корнилова, сделаны все необходимые запросы в Геническ, однако там не подтвердили проживание Елизаветы Москалец в Херсонской области. Сейчас отправлен повторный запрос в администрацию Генического района, а сама Елизавета сумела найти свидетельство об окончании училища. Документ отправили в паспортную службу.

– Мы делаем все возможное, чтобы девушка как можно скорее оформила и паспорт, и российское гражданство, и смогла получить всю положенную поддержку для переселенцев. Работаем вместе со специалистами администрации Краснодарского края и миграционной службы краевого МВД. Ситуация действительно непростая, но стараемся найти пути выхода из нее. Как только будет подтверждено, что она проживала на территории Херсонской области, ей незамедлительно выдадут российский паспорт, – говорит Валентина Корнилова.

Сама Лиза не унывает.

– Рано или поздно же проблема решится, ну не может же так быть, что совсем ничего нельзя сделать, – говорит она. – Вот буквально сегодня приезжали ко мне из администрации, написала заявление на единовременную выплату на дочку – уже хорошо. Куплю ей памперсы, каши и другое нужное. И без помощи я здесь не остаюсь, хороших людей все-таки больше.

20 января 2026

Кто убил вяхиря?

С середины декабря, как только вяхирь прилетел с кубанских полей в туапсинские леса, возле рек и ручьёв стали находить сотни трупов птицы. Народ заволновался, появились разные (порой совсем безумные) версии, отчего мрёт хорошо всем известный дикий голубь?

Выяснилось, что массовый падёж этих мигрирующих пернатых наблюдается не только в нашем округе, но и в Горячем Ключе, Белореченском, Апшеронском районах. Тема из соцсетей попала в СМИ, конечно, подключились официальные органы. Сейчас проводятся лабораторные экспертизы собранных в разных местах трупов. Есть определённые результаты, но однозначных выводов до сих пор нет.

«Туапсинские вести» собрали мнения экспертов не только насчёт причины голубиного мора. Важно, к каким последствиям он может привести. 

Читать далее
21 декабря 2025

Ашот и его лес

В гостях у туапсинца Ашота Мовсесяна «Туапсинские вести» уже во второй раз. Первое знакомство с его удивительным садом миниатюрных деревьев — бонсаев — было летом, оно впечатлило.

Вы видели, как меняются бонсаи к зиме? Когда листья у больших деревьев желтеют, опадают — как живёт и ведёт себя миниатюрный лес? Об этом «Туапсинские вести» узнали, побывав в гостях у Ашота Мовсесяна, который в своём доме в центре Туапсе уже 15 лет постигает искусство и философию бонсая.

— У нас сейчас самое интересное время, — встретил нас хозяин, сопровождая к своим деревцам. — Бонсаи ничем не отличается от обычного дерева. Они тоже меняют листву, готовятся к зиме. Только всё это — маленькое.

Читать далее
7 декабря 2025

Японский сад в Туапсе

В Туапсе есть свой настоящий японский сад. Причём это не модное современное увлечение. Создатель Юрий Мальцев начал свой проект в начале девяностых, задолго до того, как это стало мейнстримом.

К Юрию Мальцеву, в гости в его японский сад под Туапсе, мы напрашивались не раз — но он отвечал отказом. Оказалось, он как создатель хотел, чтобы журналисты увидели его в самый красивый период — когда болотный кипарис примет свой осенний вид, а на ветках у чайного дома созреет китайская айва.

— Не люблю показывать сад, когда он «не готов», — улыбается Юрий Павлович. — Осень для него — как для актёра премьера. Всё на пике: и цвета, и свет, и воздух. Вот тогда и стоит приходить — чтобы почувствовать его настроение.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
25 июня 2025

Древнейшие гарпуны: как 90 тысяч лет назад люди учились ловить рыбу

Станислав Дробышевский, российский палеоантрополог, кандидат биологических наук и популяризатор науки с МГУ, раскрывает, как древние люди учились добывать рыбу и морепродукты, превращая рыбалку в искусство выживания. Погрузитесь в историю, где костяные гарпуны и крючки из раковин открывали путь к освоению океанов, и узнайте, почему рыба может стать ключом к нашему будущему!

Задолго до появления современных удочек и сетей наши предки уже мастерски орудовали гарпунами, вылавливая гигантских сомов в реках Африки. Удивительно, но эти костяные орудия почти не отличаются от современных!

Рыбалка — это не просто хобби, а занятие, уходящее корнями в глубокую древность. Около 90 тысяч лет назад, в месте под названием Катанда (Республика Конго), люди уже научились ловить рыбу с помощью сложных орудий — костяных гарпунов.

Эти находки, обнаруженные археологами, поражают своей продуманностью: зазубренные края и бороздки для крепления веревки делали гарпуны невероятно эффективными. Представьте: в тропическом лесу, где охота на крупных животных была затруднена, люди нашли способ добывать пищу из реки, вылавливая сомов длиной до полутора метров!

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее