30 января 2026

Чтобы небо стало чистым

Оператор БПЛА – одна из самых востребованных и технологичных военных специальностей на фронте сегодня.

Они не просто управляют беспилотниками, а являются практически разведчиками, наблюдателями, корректировщиками огня, поддержкой штурмовых групп и много кем ещё.

В Краснодарском крае идёт целевой набор в беспилотные войска.

Беспилотные системы сейчас – это уже не то далёкое будущее, о котором мы когда-то смотрели фантастические фильмы. Дроны, коптеры и «большие» крылья сегодня стали на фронте одним из самых эффективных средств ведения боевых действий. И с каждым годом технологии совершенствуются, становятся всё более новаторскими.

Специальность оператора БПЛА – не такая простая, как кажется на первый взгляд, но, безусловно, интересная. И всё больше бойцов идут учиться «водить» беспилотники.

Среди таких оказался и наш земляк Нодар с позывным Суетолог. Сейчас он на фронте, выполняет боевые задачи.

– Родился я в Краснодаре, там же учился в школе. Так получилось, что практически сразу после окончания 11 класса меня призвали в армию. Отслужил, и решил остаться на военной службе по контракту, – рассказал нам Нодар. – По военной специальности я артиллерист, до СВО служил в реактивной батарее, командиром БМ-21 «Град». В общей сложности артиллерии отдал 10 лет. Кроме СВО участвовал в контртеррористической операции в Ингушетии в 2016 году.

На спецоперации Нодар практически с самого её начала, его подразделение перебросили на позиции уже в апреле 2022 года. Но, как он говорит, сейчас артиллерия постепенно отходит на второй план. Война меняется, становится манёвреннее, современнее. И на первые роли прочно вышли беспилотные системы.

Это, по словам Нодара, «дёшево, сердито и больно». И эффективно.

Поэтому в прошлом году он круто поменял свою военную профессию – решил уйти в операторы БПЛА. Свой 30-летний юбилей в декабре отметил уже в учебном центре.

– Для тех, кто решил стать оператором беспилотника, главное – большое желание этим заниматься. Остальному научат инструкторы: всё покажут, расскажут, да и самому можно искать информацию – в интернете сейчас её очень много. Мы на учёбе были около месяца. Я так скажу: управлять дроном – это самое лёгкое, чему учат. В этом деле много других нюансов, например, сборка дрона, пайка. Всё, что делаем, нужно делать качественно, слишком высока ответственность. Любая ошибка – и дрон потерян. Да, он дешевле, чем снаряды для «Града», но дело не в этом. Ведь с боезарядом упасть он может не только на позиции противника. Поэтому главное – работать на совесть, – говорит Нодар. – Нас в расчёте пятеро, я, кстати, самый младший. В основном бойцы от 35 до 45 лет. Работаем с FPV-дронами и FPV-крыльями. Дальше будем учиться, чтобы управлять системами типа «Молния», это уже большие крылья, совсем другая тема, гораздо серьёзнее.

Там, где Суетолог сейчас служит, небо просто кишит беспилотниками всех видов: от небольших разведывательных коптеров до больших крылатых систем. Сами бойцы называют такое небо «грязным». И с каждым днём количество дронов растёт.

Дефицита в беспилотниках нет: обеспечивает и Минобороны, помогают волонтёры. За время проведения СВО технологии сильно шагнули вперёд: сегодня можно управлять БПЛА, находясь далеко от линии боевого соприкосновения. Но всё же большинство «дроноводов» также выходят на боевые задания, а рабочей площадкой может быть и разрушенный дом, и подвал, и блиндаж.

Их главные инструменты – пульт, виртуальные очки и монитор. Со стороны это похоже на игру в виртуальной реальности. Отчасти это так, только реальность – настоящая, а от работы часто зависят жизни бойцов. Они и сами под постоянным прицелом: для ВСУ боевые расчёты операторов БПЛА – одна из самых желанных целей. Поэтому о своей специальности бойцы сильно не распространяются даже среди своих – уровень секретности повышенный.

На Кубани сейчас идёт целевой набор в беспилотные войска.

Если вы хотите получить одну из самых востребованных сегодня военных специальностей и стать оператором БПЛА – это просто. Для этого нужно заполнить заявку на сайте контракт23.рф, оставить свои контакты.

Набирают кандидатов от 18 до 45 лет.

Более подробно об условиях службы, льготах и выплатах можно узнать по телефону: 8-800-444-46-23.

31 июля 2026

Отец и боец

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках — участниках специальной военной операции. Кто-то из них и сегодня выполняет боевые задачи, кто-то уже вернулся домой. За каждым — своя судьба, свой путь, свои испытания. Чтобы рассказать обо всех, кто этого заслуживает, потребовались бы тысячи газетных полос. Мы будем продолжать эту работу. Потому что сохранить память о людях — одна из главных задач журналистики.

Фото: из личного архива героя

Туапсинец Тарас добровольно отправился на СВО в августе 2024 года. Полгода он служил по контракту в Луганской области, был тяжело ранен. Награждён медалью «За отвагу» и четырьмя ведомственными наградами.

Тарас вырос в Туапсе, в доме на улице Бондаренко. Работать начал в 14 лет — после смерти отца семье требовалась помощь. Сначала устроился на машиностроительный завод, позднее перешёл на судоремонтный. После службы в армии трудился в разных организациях. В 1990-е годы вместе с сестрой работал в Зеленстрое: Тарас изготавливал гробы, сестра занималась обивкой.

Читать далее
24 июля 2026

Туапсинец Дмитрий прошёл путь от рабочего в порту до бойца на передовой

Туапсинец Дмитрий с позывным «Тёртый» служил на За-
порожском направлении штурмовиком. Работино, Малая
Токмачка — в 2023 году это были самые горячие точки

История — это рассказ о мужестве и человечности, силе духа и дружбы.

Из порта — в бой: солдатская дорога

Читать далее
30 апреля 2026

Моев ковчег

В тихом туапсинском дворике на улице Бондаренко, скрытом от глаз прохожих, волонтеры спасают тех, кто не может просить о помощи — кошек и собак с улиц и птиц с моря. Множество животных пострадало от украинских атак, враг ударил не только по людям, но и по природе.

В волонтерском пункте с утра до позднего вечера кипит работа. Животные покрыты черной сажей, мазутом, если их срочно не отмыть могут погибнут. В клетках и переносках - десятки котов, во дворе - несколько собак.  Большие псы сидят рядом, не грызутся, равнодушны к снующим людям. Замазученных привозят неравнодушные. Но большую часть все-таки отлавливают сами волонтеры. 

Работают в весьма скромных условиях. Но есть теплая вода, свет и крыша над головой - уже хорошо.

Читать далее
19 марта 2026

Здесь учат побеждать в небе. Репортаж из секретного лагеря Туапсинского округа

В одном из ущелий, затерянных в горах Туапсинского округа, действует учебный центр «Архангел». Здесь будущие воины неба осваивают управление дронами. За три недели нужно научиться не только летать, но и чинить, собирать беспилотники, усвоить миллионы нюансов. Чтобы вскоре теснить врага

Половина курсантов «Архангела» – девушки. Инструктора говорят, что мотивации у них больше, чем у мужчин, и «летают» они не хуже

В учебном центре «Архангел» готовят специалистов для беспилотных войск. Выпустили уже пять групп операторов БПЛА. Учат и мужчин, и женщин. «Туапсинские вести» съездили в гости к будущим хозяевам неба и увидели всё своими глазами.

Лагерь центра от Туапсе в нескольких часах езды на машине. В селе, что рядом, чужих вычисляют сразу – сюда редко приезжают просто так. Местные недоверчивыми взглядами провожают нашу машину, пока едем. В лагере нас встречает старший инструктор Вячеслав с позывным Покров. Протягивает руку, здоровается и сразу спрашивает:

Читать далее
10 февраля 2026

Дело – крылья

Армия в современном мире невозможна без современных технологий. Беспилотные системы сегодня стоят на передовой СВО так же, как когда-то во время Великой Отечественной войны стояли легендарные «катюши». Технологии БПЛА развиваются семимильными шагами, и сейчас на фронте специалисты в этой области – самые востребованные

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

У туапсинца Вадима с позывным «Курбаши» уже пятая по счету командировка в зону спецоперации. На СВО он ушел в апреле 2022 года в составе казачьего отряда БАРС-11. Как говорит сам Вадим, бойцы собирались со всей Кубани по зову сердца.

Начинал с окопов, а так как хорошо был знаком с медициной, стал санитаром-стрелком. Но во вторую командировку специальность сменил и пошел учиться на оператора БПЛА.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч