16 октября 2023

Более трех тысяч кубанцев прошли обучение в рамках нацпроекта “Демография” с начала 2023 года

Почти две тысячи из них нашли работу и открыли свое дело

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае на сегодняшний день зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за всю историю – всего 1,5%. Свою роль в этом сыграли меры поддержки жителей и выверенная экономическая политика.

В рамках нацпроекта «Демография» сегодня можно получить дополнительное образование – такое обучение с начала 2023 года прошли 3,2 тысячи жителей региона. Почти две тысячи из них трудоустроились или открыли свое дело.

Для желающих доступны более 500 образовательных программ. Заявление можно подать на платформе “Работа в России”. Помощь жителям в трудоустройстве оказывают по программе «Содействие занятости населения».

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, бесплатное обучение организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томский государственный университет.

19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее
18 февраля 2026

Сразу на 10 градусов понизится температура в Краснодарском крае

Похолодание будет достаточно ощутимым во всех районах Кубани

Фото: ru.freepik.com

После весеннего тепла регион вновь ждет зимняя погода. Ночью 19 февраля на основной территории края термометры покажут от 0 до +5 градусов, днем – до +6°С. На Черноморском побережье ожидается +3…+8 градусов. Возможны сильные ливни, а в предгорье - снег с дождем.

В ночь на 20 февраля синоптики обещают до -6 градусов по краю, на побережье Черного моря – до +8°С. Днем средняя температура в регионе составит +8…+13 градусов. 21 февраля погода сильно не изменится, ощутимо потеплеет только на Черноморском побережье – здесь воздух прогреется до +16 градусов.

Читать далее

Новые нормы тишины начнут действовать на Кубани с 1 марта 2026 года

Дополнительные «тихие» утренние часы появились в выходные и праздничные дни

Фото: ru.freepik.com

С 1 марта в Краснодарском крае вступают в силу поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающиеся соблюдения тишины. 

Теперь в будние дни нельзя будет шуметь с 23 до 8 часов, в выходные и праздники с 23 до 10 часов. Установлено и дополнительное «тихое» время во все дни – с 13 до 15 часов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее