29 ноября 2023

В России могут разрешить рекламировать винодельни

Инициативу на рассмотрение депутатов Госдумы внесли парламентарии от Краснодарского края

По мнению авторов законопроекта, одним из которых стал заместитель председателя комитета по экономической политике Сергей Алтухов, популяризация винодельческих хозяйств поможет привлечь туристов, будет способствовать развитию виноградарства и виноделия, гастрономической культуры и аграрного туризма.

Размещать подобную рекламу предлагается на рекламных конструкциях в регионах, в границах которых расположены такие винодельческие зоны, терруары. Всего в России девять виноградо-винодельческих зон: Дагестан, Долина Дона, Долина Терека, Крым, Кубань, Северная Осетия – Алания, Ставрополье, Нижняя Волга и Адыгея.

“Инициатива давно обсуждалась с профессиональным сообществом на различных площадках. Виноградари настаивают, что это поможет рассказать об особенностях территорий и терруаров, привлечь туристов, показать, что отечественные вина – это высококачественный продукт, – сказал Сергей Алтухов. – Конечная цель — создать благоприятные условия для развития виноградарства и виноделия и увеличить производство качественной отечественной продукции”.

Депутат также отметил, что подобная реклама поможет поддержать винодельческие компании, привлечь туристов к изучению специфики технологий производства и уникальных виноградо-винодельческих терруаров.

12 апреля 2026

Аллея Космонавтов появилась в Туапсинском округе

В преддверии Дня космонавтики активисты молодежки высадили саженцы деревьев

Фото: vk.com/tumolod93

Шесть саженцев дикорастущего клена высадили на территории Джубского спорткомплекса волонтеры вместе с сотрудниками учреждения. Акция была приурочена к празднованию 65-летия первого полета человека в космос и Дню космонавтики.

Возле каждого саженца установили табличку с именем космонавта, которому посвящено дерево. Живой памятник будут напоминать туапсинцам о подвиге, который совершили советские и российские летчики, сообщает управление по делам молодежи Туапсинского округа. 

Читать далее
11 апреля 2026

Мультимедийная выставка, посвященная 65-летию первого полета человека в космос, открылась в Краснодаре

«Первая Космическая» расскажет об изучении и освоении космоса

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Увидеть экспозицию можно в Историческом парке «Россия – моя история». Проект будет работать до конца августа. Посетителей ждут история развития космической науки в России, викторины, игры, космические арт-объекты, квесты и реальные звуки планет. В одном из залов посетители смогут воспользоваться VR-очками, что позволит им ощутить себя частью виртуальной космической истории.

Как отметил первый замминистра образования и науки Кубани Сергей Пронько, такие проекты помогают рассказывать молодежи об одной из самых ярких страниц в истории страны современным языком. Именно так формируется интерес к науке.

Читать далее

«Профессионалитет» на Кубани помогает готовить специалистов строительной отрасли

Новый кластер в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» открылся в Кореновском районе

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кластер «СтройИнновации» открылся в Кореновском политехническом техникуме в рамках. Его создали в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Готовить здесь будут специалистов строительных специальностей: мастеров-отделочников, монтажников, электромонтеров, сварщиков, технологов, поваров и других.

Как отметила вице-губернатор Елена Воробьева, на создание современного образовательного кластера из федерального и краевого бюджетов было выделено 215 млн рублей, еще 50 млн составили инвестиции работодателей. Благодаря «Профессионалитету» сегодня у молодых кубанцев появляется возможность с первого курса обучения получать практические навыки, которые потребуются в работе.

Читать далее

Что делать, если ребенок в школе столкнулся с буллингом: инструкция для родителей

В федеральном центре «Профилактика» рассказали, как помочь ребенку в трудной ситуации

Фото: u.freepik.com

Буллинг сегодня – одна из самых острых проблем. Ребенок может столкнуться с травлей в школе, в чатах мессенджеров. Что делать родителям в такой ситуации, как помочь, объяснили в федеральном центре «Профилактика».

В первую очередь, необходимо поддержать своего ребенка. Сделать это можно простыми способами: показать, что вы его любите, больше времени проводить вместе, разговаривать, обсуждать проблемы. Не забывайте как можно чаще обнимать своего ребенка – тактильный контакт дает чувство защищенности и помогает наладить отношения.

Читать далее
10 апреля 2026

Юных туапсинцев приглашают поучаствовать в творческой акции «Космос в кадре»

Прием заявок продлится до 6 мая 2026 года

В России стартовала Всероссийская творческая акция для школьников «Космос в кадре», организованная в рамках проекта «Культура для школьников». Участники могут присылать работы по четырем номинациям:

•«Герои космоса» – видеоролик/анимационный ролик об истории жизни и подвиге космонавта;

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее