15 декабря 2023

В Туапсе начали продавать елки

На сегодня самая дорогая елка, что встретилась в продаже в Туапсе — за 19 тысяч. И она искусственная, высота 2 метра. Живые елки появятся на елочных базарах к 20-му декабря

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Продают пока только искусственные деревья. На площадке возле рынка на улице Галины Петровой искусственные елки стоят от 500 рублей до 19 тысяч. В гипермаркете елок пока нет.

Сколько же будут стоить живые елки?

«Пока нет данных о ценах на живые ели, но они ожидаются несколько выше, чем в прошлом году», – рассказали в управлении торговли администрации Туапсинского района.

Мы посмотрели, сколько стоили елки 10 лет назад. За двухметровую искусственную ель просили 5 тысяч рублей. Живые елки продавали от 800 рублей до 5 тысяч. Самой дорогой на базаре в 2014 году была красавица пихта за 10 тысяч рублей. А елки в горшках можно было купить за 900 рублей.

15 июля 2026

Участок тротуара ремонтируют на улице Богдана Хмельницкого в Туапсе

Силовое ограждение здесь было поставлено еще в советское время и давно требовало замены

О проводимых работах рассказал в своих соцсетях глава Туапсинского округа Сергей Бойко. Он отметил, что ремонт идет за счет средств дорожного фонда. В ближайшее время доставят силовое ограждение – оно будет современным и отвечать всем нормам безопасности. После его установки уложат асфальт на тротуар.

Ширина тротуара станет чуть меньше – это увеличит проезжую часть, что немаловажно для водителей, которые едут в сторону виадука.

Читать далее

По поручению губернатора в Туапсинском округе проверят опасные участки рек

На личном приеме главы Краснодарского края рассмотрели обращение жительницы поселка Тюменский

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Во время приема граждан, который Вениамин Кондратьев провел по поручению Президента РФ, к главе региона обратилась жительница поселка Тюменского Тамара Береза. Она попросила обратить внимание на реку Казачка, которая протекает в поселке. В 2023 году после залповых ливней, который обрушились на Туапсинский округ, река вышла из берегов, затопив населенный пункт.

Губернатор поручил в самые короткие сроки провести расчистку русла Казачка, чтобы не допустить повторных ЧС. Он также отметил, что необходимо обследовать все опасные участки рек в округе, где могут произойти разливы, и принять меры для предотвращения возможных подтоплений.

Читать далее

За просрочку магазины начнут наказывать – штрафы будут начислять автоматически

Новая мера контроля за свежестью продуктов начнет работать с 1 сентября 2026 года

Фото: magnific.com

Магазины обяжут тщательнее следить за сроками годности и качеством продуктов. С сентября в России за продажу просрочки будут начислять автоматические штрафы, пишут РИА Новости.

Как рассказал председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин, при продаже просроченных товаров на кассе, система будет  фиксировать факт нарушения. Затем формируется постановление, которое будет передаваться в контролирующий орган. Документ направят нарушителю в личных кабинет на Госуслугах, а затем выпишут штраф.

Читать далее
14 июля 2026

В Минпросвещения РФ рассказали, когда ученика могут не принять в 9 класс

По информации ведомства, такое может произойти по двум причинам

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Минпросвещения России разъяснили, в каком случае школа может на принять ученика после окончания 9 класса на дальнейшее обучение. Такое возможно, если, например, в старших классах нет свободных мест. В этом случае, родителям необходимо в управление образования по месту жительства, чтобы устроить ребенка в другую школу.

Второй причиной для отказа может стать индивидуальный отбор учеников в профильные классы или классы с углубленным обучением. Если ребенок такой отбор не проходит, то ему обязаны предоставить место в той же школе в классе универсального профиля, либо в любой другой школе, которая находится недалеко от места жительства.

Читать далее
13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч