1 сентября 2015

Процветающая «Россия» и возрожденная «Родина»

img30

День Российского кино в Туапсе прошел ярко, интересно и весело. Специальные кинопоказы, встречи, концертная программа сделали этот праздник незабываемым как для наших работников и ветеранов кинематографа, так и для киноманов всех возрастов.

И это – результат той большой работы, которая ведется администрацией города Туапсе по поддержке и развитию искусства и кинематографии.

Главной праздничной площадкой Дня кино стал Центр кино и досуга «Россия» – любимый кинотеатр и гордость горожан, отметивший в прошлом году свое 55-летие. Городу удалось сохранить первозданность внешнего облика этого памятника культуры и истории, сделав его при этом многофункциональным центром досуга с современным оборудованием, с модернизированным кинозалом и целым спектром дополнительных услуг. «При поддержке министерства культуры Кубани, главы района Владимира Викторовича Лыбанева, при личном участии главы города Туапсе Александра Викторовича Чехова кинотеатр «Россия» обрел новую жизнь, став одним из самых востребованных мест досуга, – рассказывает начальник отдела культуры г. Туапсе Оксана Швалева. – По краевой программе «Культура Кубани» мы получили оборудовании 3 D, кресла для кинозала. И сегодня «Россия» пользуется большим спросом как у взрослых, так и у детей. Причем наряду с коммерческими кинопоказами, в малом зале кинотеатра демонстрируются бесплатно любимые отечественные фильмы, шедевры советского и российского кинематографа, а также мультики киностудии «Союзмультфильм», на котором выросло не одно поколение россиян. И наряду с такой большой социально направленной работой кинотеатр реально приносит доход – за семь месяцев этого года «Россия» заработала 9 миллионов рублей! Вот наглядный пример того, что искусство – это и востребовано, и прибыльно».

В этом году было принято решение об объединении в одну систему городских кинотеатров «Россия» и «Родина». И, наверное, очень символично то, что любимый кинотеатр туапсинцев с таким светлым названием – «Родина» – стоит на пороге добрых преобразований. «Мы включены в краевую программу «Культура Кубани» для получения оборудования формате 3 D для кинотеатра «Родина», – рассказывает Оксана Швалева. – Она будет установлена в большом зале. А малый зал по предложению главы района Владимира Викторовича Лыбанева мы ориентируем на воспитательную, патриотическую работу. Здесь будут демонстрироваться фильмы по школьной программе, снятые по литературным произведениям, но и научно-популярные по истории, физике, химии, естественным наукам. А еще малый зал будет местом проведения онлайн трансляций масштабных программ мирового уровня».

…Старт празднованию Дня кино в Туапсе дали дети – для них в большом зале кинотеатра «Россия» состоялся бесплатный просмотр российского мультипликационного фильма «Королева М+», организованный при поддержке министерства культуры России. А затем чествовали тех, кто беззаветно был и остается верен великому чуду – кино, ветеранов кинематографии, вместе с поздравлениями главы г.Туапсе Александра Чехова, туапсинские киношники принимали теплые пожелания в свой адрес от профсоюза работников культуры и спорта, от тех, кто принял их эстафету сегодня. В их честь творческие коллективы города дали концерт песен из популярных кинофильмов. А вечером площадка у кинотеатра «Россия» вновь превратилась в большой кинозал под открытым небом, в котором поклонники кино посмотрели самый лучший фильм о синематографе «Человек с бульвара Капуцинов».

При содействии отдела юридического обеспечения, организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее