
Как сообщают «Кубанские новости», серый спинорог мог зайти в Сухумскую бухту из Атлантического океана через Средиземное море.
Известно также, что рыбаки отпустили редкостную добычу и теперь размышляют, случайно ли спинорог оказался возле абхазского берега или это связано с климатическими изменениями.
Однако согласно общедоступным энциклопедиям спинорог распространен по обоим побережьям Атлантики, а также встречается не только в Средиземном, но и в Чёрном море (просто редко подходит к его восточному побережью).
Спинорог кусается, может нанести рану. Некоторые источники утверждают, что мясо его ядовито. Зубы спинорога настолько мощные и острые, что он может раскалывать ими раковины моллюсков, это его основной рацион. Обитает спинорог на участках с каменистым дном.