5 февраля 2024

Спортсмен из Горячего Ключа установил два мировых рекорда на соревнованиях по пауэрлифтингу в Египте

Предыдущие рекорды принадлежали испанцу Даниэлю Мартинесу и продержались 7 лет

Фото: vk.com/alexpolfuntikov_fit_trainer

Александр Полфунтиков из Горячего Ключа установил мировые рекорды на Кубке мира по пауэрлифтингу WPC – 2024. Соревнования проходят в Шарм-эль-Шейхе.

Кубанский спортсмен на своей странице в соцсети рассказал, что первый рекорд он установил в приседании со штангой – 355,5 килограммов. 200 кг Полфунтиков поднял в жиме лежа, и 290 — в становой тяге. Итоговый вес в сумме троеборья стал рекордным – 845 килограммов, побив достижение испанца Даниэля Мартинеса.

Напомним, в прошлом году Александр стал шестикратным рекордсменом на Кубке мира по пауэрлифтингу. Спортсмен выступал в составе сборной России, которая по итогам соревнования заняла второе общекомандное место.

16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Необычную спасательную операцию провели сотрудники отряда «Кубань-СПАС» в Кропоткине

Чтобы вытащить котенка, попавшего в ливневку, пришлось проявлять смекалку

Мяуканье пушистого малыша, который провалился через канализационную решетку, услышали проходившие мимо люди. В Кропоткине шел дождь, и вода в ливневке быстро прибывала. Прохожие попытались сами достать котенка, но неудачно. Тогда люди обратились к волонтерами, а те вызвали спасателей.

На место прибыли специалисты Гулькевичского отряда «Кубань-СПАС». Чтобы добраться до котенка, им пришлось спилить часть решетки. От громких звуков животное испугалось и забилось далеко в трубу, и достать его стало сложнее.

Читать далее
15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч