9 сентября 2015

Тебя там встретят

Копия 01з

Обычный двор дома на улице Кадошской его житель когда-то населил животными «невиданной красы». Соседи ищут помощи в их реставрации.  

[quote style=”boxed”]Верный страж «зоопарка» старого друга Василий Михайлович Межетович и потеряв зрение каждый день обходит его дозором. И надеется, что найдется тот, кто поможет сохранить его.[/quote]

Заходишь – и попадаешь в другой мир, другой город. Как в песне Гребенщикова: «А в городе том – сад, все травы да цветы. Гуляют там животные невиданной красы».

Вот хозяин леса – олень выходит из-за деревьев, на поляне – игры стаи волков, притаился в цветах леопард, вдоль забора прохаживается грозный тигр, скалясь на прохожих. Над хищником – гнездо с семейством аистов, а вот и лиса из русской народной сказки грустно наблюдает, как журавль лакомится окрошкой из кувшина.

И «улыбается» во всю пасть любимец двора, собака Бельчик! Давно уже отжил свой собачий век добродушный пес, а его скульптура радует жильцов, напоминая о преданном друге, да и вообще о счастливых годах молодости. Гладя Бельчика по голове, дед рассказывает внуку, как к ним во двор однажды подбросили смешного белого щенка, который вскоре стал всеобщим любимцем, как лечили его всем двором, как он развлекал малышню. Не двор, а город золотой!

Здесь каждая скульптура имеет постамент со специальной табличкой, где указаны название и год «рождения» зверюги. А около волков даже установлена грозная табличка: «Не садиться на спины хищников!». Что делать, если не только детвора, но и взрослые дяди так и норовят взгромоздиться на спину Серого и сфотографироваться в образе Ивана Царевича.

Чудной уголок Туапсе как магнит притягивает к себе: мамочки здесь гуляют с малышами, которые, зачарованно рассматривают животных, отдыхающие стремятся с ними сфотографироваться. В других городах такую красоту не встретишь!

– Создал все это житель нашего дома, Иван Антонович Белосевич, – рассказал нам старожил двора Василий Михайлович Межетович. – Работал он в своей каптерке, посвящая любимому занятию все свободное время. Сначала делал из железной арматуры каркас, набивал его газетами, а потом замешивал цемент… Самым первым появился тигр. Вы заметили, что у него на шее висит массивная цепь?

Копия 02з

«Заковали» его после того, как во двор заехали мужики на джипах, схватили хищника и потащили его в машину. Мы с Ваней спасли тигра, но пришлось посадить его на цепь, правда, не она людей оберегает от хищника, а наоборот. К Ивану Антоновичу не раз обращались с предложением скупить всех зверей скопом. Белосевич всем отказывал, хотел, чтобы его творения радовали простых людей и детвору. 

Иван Антонович не был профессиональным художником и скульптором. Он служил прапорщиком в местной воинской части, но рассказывал сослуживцам, что с детства мечтал стать скульптором и даже после школы поступил в художественное училище. Но был призван в армию. И решил посвятить себя службе Отечеству.

– Художником Ваня был от Бога! – вспоминает Василий Михайлович. – Рисовал плакаты, они прославили нашу часть! А вы знаете, как появился Бельчик? Собака подбежала к Ивану Антоновичу, он достал блокнот и за две минуты набросал эскиз. А потом долгими вечерами пропадал в своей каптерке. И вот выходим мы как-то утром на службу, а настоящий Бельчик так недоверчиво обнюхивает своего двойника. Потрясающее сходство!

На своем садовом участке Белосевич тоже «поселил» зайцев, курочек и свинку. Иван Антонович каждый год красил их, оберегал от вандалов. Мастера не стало три месяца назад. Растащили с огорода всю «живность». А во дворе «зоопарк» охраняет его армейский товарищ и старый друг Василий Межетович.

Копия IMG_7812

– Хоть я и незрячий совсем, и мне пошел уже девятый десяток, но пока жив, никому их в обиду не дам! – говорит Межетович. – Одна беда – не могу покрасить Ваниных зверей. Может, найдутся добрые люди, которые подреставрируют его творения? И в память об удивительном человеке, и чтобы они и впредь удивляли и радовали нас.

ВАЛЕРИЯ ЭКОМАСОВА

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее