26 февраля 2024

Туапсинские озеленители начали готовить деревья и кустарники к весне

Бригады МБУ «Благоустройство города Туапсе» опрыскивают растения спецрастворами, которые защищают от вредителей и болезней

По словам специалистов, эти растворы совершенно безвредны для людей и животных.

«Тем не менее, стараемся опрыскивать зеленые насаждения рано утром, пока на улицах не очень людно, – комментирует Ольга Шульга, дендролог предприятия. – Уже заметно потеплело, значит, необходимо провести обработку деревьев, кустарников и почвы. Весенние первые опрыскивания  лучше проводить до пробуждения почек. Важно, чтобы днем температура воздуха установилась  на уровне +5 градусов и ночью было не холоднее -2 градусов.

Необходимо обезвредить растения от насекомых вредителей, которые могут прятать личинки в почве, в кронах. Владельцам частных домов и садоводам рекомендуем также начинать обработку растений на участках. Хочу напомнить, что вредители могут оставлять потомство и зимовать не только в садах и огородах, но и в заборах, под карнизами и наличниками, в щелях стен».

26 мая 2026

Врач посоветовал ограничить время использования фумигаторов

Пластины и жидкости в таких приборах могут нанести серьезный вред здоровью

Наcтупает лето, и начинается время комаров. Многие для защиты от этих кровопийц покупают домой специальные приборы - фумигаторы. Используют их с пластинами или жидкостями, которые содержат в себе вещества, убивающие комаров. Но насколько безопасно, если такой прибор долго работает в помещении?

Как рассказал терапевт Иван Тарасенко, применение подобных устройств в закрытых пространствах может привести к негативным последствиям для организма, особенно, если использовать их неправильно.

Читать далее

Штормовое предупреждение по сильным дождям на Кубани продлили до 27 мая

В регионе ожидаются ливни с грозами, градом и ветром до 25 метров в секунду

Фото: pxhere.com

Как сообщает краевое управление МЧС России, непогода на Кубани задержится еще как минимум до утра 27 мая. По прогнозам в Краснодарском крае местами пройдут сильные дожди, ливни с грозами, градом и сильным ветром, порывы которого будут достигать 20-25 метров в секунду.

На юго-востоке региона возможны подъемы уровня воды в реках до неблагоприятных отметок. Жителей просят без необходимости не выезжать из дома, следить за сообщениями служб МЧС. В случае ЧП звонить по телефонам: 112, 01 101 и 8 (861) 250-60-34.

Читать далее

Турист из Калмыкии заблудился в лесу на прогулке в Джубге

Заблудившегося мужчину пришлось выводить спасателям

Фото: пресс-служба отряда "Кубань-СПАС"

42-летний турист из Республики Калмыкия приехал на отдых в поселок Джубга. На выходных мужчина решил прогуляться по лесным окрестностям, но не зная местности, заблудился.

На поиски потерявшегося вызвали сотрудников туапсинского отряда «Кубань-СПАС». Незадачливого туриста спасателям удалось обнаружить через пару часов недалеко от трассы М-4 «Дон». Мужчина получил травмы ноги, но в целом чувствовал себя нормально. Спасатели передали его медикам, сообщает пресс-служба «Кубань-СПАС». 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч