7 марта 2024

Как выбирать и хранить цветы для 8 Марта

Полезными советами об этом делятся президент Ассоциации флористов Санкт-Петербурга Алла Николаева и президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

Изображение: i03.fotocdn.net

Каждый выбирает цветы по душе, но с Международным женским днем уже традиционно ассоциируются мимозы, гиацинты, нарциссы и тюльпаны. В любом случае, сегодня ассортимент необычайно широкий, как в горшочках, так в плане срезок.

По словам Николаевой, наиболее выносливым из подарочных цветов является альстремерия, она же перуанская лилия. Она прекрасно сохраняется почти в течение месяца – буквально до того, как распускается ее последний бутон, говорит флорист.

А вот среди самых недолговечных она упомянула мимозу. Вянет она так быстро, что тратить усилия на продление ее жизни практически бессмысленно.

Также специалисты советуют присмотреться к розам. Особенно долго будут радовать глаз эквадорский и колумбийские розы, если вы будете менять им воду и периодически «подкармливать».

К слову, подкармливать цветы лучшем всего кризалом, сказала Николаева. Его делают на основе лимонной кислоты, и он хорошо дезинфицирует воду. Свежесть цветов также поможет сохранить капля хлорки или отбеливающего средства.

Самое важное – не допускать, чтобы листья ваших цветов были погружены в воду и гнили, предупреждают флористы. Учитывайте это. У той же герберы, например, весь стволик ворсистый, так что для этих цветов подойдет только «низкая» вода (5 см в высоту, не более).

Тюльпаны же и вовсе рекомендуется хранить в ящике для овощей в холодильнике. Эксперты настаивают на необходимости укладывать их так, чтобы им ничего не мешало расти. В противном случае, встретив препятствие – они будут сгибаться и вырастут кривыми.

Нарциссы, к сожалению, как и мимозы, не относятся к цветам долговечным. Хотя это и не повод отказываться от них, учитывая их красоту, нежность и, главное, аромат.

20 апреля 2026

Полиция Туапсе ищет парня, выложившего ироничный ролик о последствиях атаки БПЛА

Молодой человек в шутливой форме высказался о ситуации в городе

Ролик о последствиях атаки БПЛА в Туапсе с ироничной подписью выявили туапсинские полицейские при мониторинге соцсетей. На видео молодой человек снял задымление от пожара в городе и прокомментировал: «Армяне жарят шашлык, не беспокоимся».

Однако туапсинцы юмора не оценили. В комментариях они негативно высказываются в адрес автора ролика.

Читать далее

Мужчина погиб в результате атаки беспилотников в Туапсе в ночь на 20 апреля

Город переживает вторую за неделю массовую атаку БПЛА ВСУ

В ночь на 20 апреля Туапсе был атакован беспилотниками ВСУ. В результате налета погиб мужчина, еще один – пострадал. Сейчас ему сделана операция, он находится в реанимации. 

Как сообщает глава Туапсинского округа Сергей Бойко, есть возгорания на морском терминале. Пожар тушат пожарные расчеты и спасательные службы. 

Читать далее
15 апреля 2026

Оборудование для профильных кабинетов закупят на Кубани по нацпроекту «Молодежь и дети»

Всего в рамках нацпроекта в 2026 году оснастят 544 школы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, поставки оборудования планируется завершить к началу учебного года. В школы закупят музыкальные инструменты, комплекты муляжей и гипсовые модели для уроков рисования, лабораторное оборудование для проведения опытов.

«На сферу образования приходится четверть всех расходов краевого бюджета. В этом году на поддержку отрасли направим почти 166 миллиардов рублей. Мы активно строим и модернизируем, а также оснащаем школы. Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских», – подчеркнул глава региона.

Читать далее
14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее