10 марта 2024

Депутат Сергей Алтухов отчитался о проделанной работе за 2023 и предыдущие годы

Главным направлением деятельности парламентария остается реализация “народной программы”, сформированной на основе запросов и пожеланий избирателей

Фото: пресс-служба Сергея Алтухова

Сергей Алтухов был избран депутатом Госдумы РФ в 2021 году по 49-му Туапсинскому одномандатному округу. В него входят Новороссийск, Геленджик, Туапсинский муниципальный округ, Горячеключевской и Северский районы.

На сегодняшний день парламентарий занимает должность заместителя председателя комитета по экономической политике. При его участии разработано 42 законопроекта, 23 из которых стали федеральными законами, еще 7 – прошли первое чтение.

Также Сергей Алтухов возглавляет Экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции. На его базе проработали новые законодательные нормы, защищающие виноградопригодные земли, стимулирующие развитие виноградарства и виноделия, ужесточающие контроль за оборотом медицинского спирта.

В муниципалитетах в общественные приемные депутату поступило около 1400 обращений. Все они рассмотрены, многое решено в оперативном порядке. Некоторые остаются на контроле, поскольку их реализация запланирована на текущий и 2025 годы. В основном, граждане обращаются с проблемами в сфере ЖКХ, а также по вопросам строительства и ремонта дорог, мостов, соцобъектов

По “народной программе” в Краснодарском крае капитально отремонтированы 15 образовательных учреждений, в том числе три школы – в Туапсинском районе.

Также в районе завершен капитальный ремонт единственного на Черноморском побережье Театра юного зрителя. Также для Дома-музея имени А. А. Киселёва приобретено мультимедийное оборудование и современная система хранения для запасников музея.

В селе Гизель-Дере отремонтировано почтовое отделение.

Самой проблемной остается сфера жилищно-коммунального хозяйства, в частности, вопрос водоснабжения и водоотведения в черноморских городах. На строительство и модернизацию очистных сооружений выделено порядка 70 млрд рублей.

– Из-за ошибок при проведении экспертизы проекта текущего финансирования недостаточно. Настаиваем на необходимости сохранить объекты по Новороссийску и Туапсинскому району в программе, выделить дополнительное финансирование, если это необходимо, – сказал Сергей Алтухов.

Также в Туапсинском районе, несмотря на серьезные сложности, продолжается планомерная работа по переводу МКД на природный газ. В 2023 году газифицировано 12 многоквартирных домов.

–  В рамках «народной программы» сделано немало, но критически оценивая проделанную работу, мы будем наращивать темпы. И все, что записано в «народной» программе будет обязательно выполнено, – .отметил депутат.

После начала СВО командой Сергея Алтухова ведется постоянная работа по сбору и отправке гумпомощи для бойцов. Не остаются без внимания и семьи мобилизованных. В Туапсинском районе помогли семье с тремя детьми установить местоположение воюющего отца, оформить положенные выплаты и получить гражданство РФ, летом отправили детей на оздоровление. Помогли восстановить права ветеранам СВО – внесли в военный билет сведения о месте службы и боевых наградах.

Волонтерскому движению поселка Новомихайловский оказана необходимая помощь с материалами и доставкой в зону СВО гуманитарных грузов.

– Трижды в прошлом году доставили необходимое снаряжение и технику нашим ребятам на передовой: коллиматорные прицелы, квадрокоптеры и мобильные устройства к ним, требуемый обвес и снаряжение – обувь, спальники, газовые горелки и сменные баллоны, 20 тонн гуманитарного груза – дополненные сухпайки, питьевую воду. Передали новороссийским десантникам два автомобиля повышенной проходимости для выполнения боевых задач в зоне СВО.

Доставили в Луганскую Народную Республику 2 тонны гуманитарного груза для детей. Передали подшефному детскому дому в Луганске школьную форму, теплую одежду и обувь, а также сладости и фрукты от кубанских производителей. В Алчевскую спортшколу отправилась новая спортивная форма и инвентарь для занятий. Поздравил с Новым годом юных жителей города Харцызска и Мариуполя Донецкой области, – рассказал Сергей Алтухов.

Парламентарий поблагодарил своих избирателей за поддержку и доверие и подчеркнул, что приоритетным для него по-прежнему остается работа на благо жителей своего избирательного округа.

30 апреля 2024

Чем отличается МРТ от КТ, и что лучше?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография соответственно. Вопрос «что лучше?» все-таки не совсем правильный. Оба исследования эффективны, когда одних анализов недостаточно, когда требуется «заглянуть внутрь» организма без операции. Все зависит от того, для чего их применять и какой орган / систему нужно «просветить».

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Итак, в чем же отличие? МРТ эффективна при работе с мягкими тканями, создавая их 3-мерное послойное изображение. КТ же делает то же самое – но она больше заточена под кости и другие твердые ткани.

Главное отличие – метод сканирования.

Читать далее

Домашняя пыль может спровоцировать ожирение

Это заявила группа научных работников из Франции; в одном из специализированных изданий более подробно опубликовано их исследования и выводы на этот счет: домашняя пыль способствует тому, что у жильцов скапливаются жировые отложения.

Изображение: rushoros.ru

Как рассказали ведущие авторы исследования, полученные результаты весьма тревожные, особенно учитывая то, чем это может грозить для детского здоровья.

Конечно, еще потребует детального изучения то, как именно содержащиеся в пыли вещества могут воздействовать на жировую ткань и ее конкретные рецепторы.

Читать далее
29 апреля 2024

Мужчину, подозреваемого в двойном убийстве в Ростовской области, задержали в Краснодарском крае

Преступник прятался в лесу в районе хутора Терзиян Туапсинского района

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области, жестокое убийство произошло в Азовском районе. В селе Кагальник в частом доме 24 апреля были найдены тела женщины и мужчины с ножевыми ранениями.

В ходе расследования выяснилось, что убийцей мог быть знакомый женщины, с которым она ранее встречалась. Ранее он уже был судим. Его объявили в розыск.

Читать далее

На трассе М-4 «Дон» из-за дорожных работ меняется схема движения

На участке от Адыгейска до Молькино будут закрыты левые полосы в обоих направлениях

Фото: t.me/avtodorgk

Как сообщает пресс-служба ГК «Автодор», с 29 апреля 2024 года на данном участке автодороги М-4 «Дон» вводится сужение до одной полосы в сторону Москвы.

Со 2 мая движение ограничат и в сторону Новороссийска. Здесь также закроют одну полосу, при этом разрешенную скорость снизят до 50 км/ч.

Читать далее

Врачи назвали простой способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению медиков, регулярная ходьбе вверх по лестнице снижает риск смерти от сердечного приступа

Фото: pxhere.com

Европейские кардиологи провели исследование, изучив данные более чем 480 тысяч человек в возрасте от 35 до 84 лет. Результаты показали: у тех, кто вместо лифта выбирал подъем по лестнице, показатели здоровья были выше. При этом количество ступеней и скорость подъема значения не имели.

Как отметила автор исследования доктор Софи Пэддок, даже кратковременная физическая активность благотворно влияет на здоровье. Если вы регулярно поднимаетесь по лестнице, риск умереть по любой причине снижается на 29%, а риск смерти от болезней сердца и сосудов - на 39%, пишет «Комсомольская правда».

Читать далее