9 апреля 2024

Очень странные и опасные методы народного лечения, которые не стоит практиковать

Народная медицина – тоже медицина. Но способы, о которых пойдет речь, настолько «дремучие» и своеобразные, что попадают в топ самых нежелательных к применению.

Изображение: hyyh.ru

1) Ожерелье из чеснока

Зубчики чеснока нанизывают на нить и носят на шее. Предполагается, что это оберегает организм, когда свирепствует грипп и простуда. Однако чеснок куда полезнее будет просто периодически употреблять.

2) Уринотерапия

Уточняем: лечение ожогов… мочой. Точнее, соответствующими компрессами. Но это только принесет вред, поскольку моча содержит бактерии, дополнительно инфицирующие ожог. Простое наружное применение, помимо прочего, может закончиться дерматитом.

Кстати, маслом лечить ожог также не следует: для пострадавшей коже это создает «баню», затормозит заживление и только обострит боль.

3) Пить керосин против ангины

Да, сохранилась и такая практика. Но это вещество токсично и спровоцирует только ожоги слизистых.

4) Пить растительное масло при желчекаменной болезни

Смазать, так сказать, камушки, чтоб им легче было выйти.

Ни в коем случае. Это приведет к сильным сокращения желчного пузыря. Если в нем камни, то в конечном итоге это может стать причиной колик, разрыва и перитонита.

5) Растираться уксусом / водкой при температуре

Такие растирания приводят к обратному эффекту: кожа будет отдавать тепло, и организм в ответ на это станет повышать температуру. Более того, средства эти быстро впитываются – а ведь они являются токсичными.

6) Сырая картошка – против геморроя

И нет, ее нужно не съедать, но использовать… ректально. Также есть методы с применением мыла и меда, когда геморроидальные узлы предполагается пропарить в горячей ванне. Но это приведет лишь к раздражению слизистой и сильному кровотечению.

7) Ядовитые растения – против рака

Обычно это аконит, чистотел или вех ядовитый, которые необходимо… съесть. Но ядовитые травы не причинят раковым клеткам никакого вреда. При этом человек ставит себя под угрозу смертельного отравления, паралича дыхания и остановки сердца.

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к квалифицированным специалистам. Большинство заболеваний легко вылечить на ранних этапах.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч