9 апреля 2024

Как в Туапсинском районе на след убийцы вывел череп

Под руководством Александра Логвина туапсинский Отдел милиции раскрывал до 300 уголовных дел
в год.

«В Агое в реке всплыл человеческий череп, в полицию сообщили местные жители, – вспоминает спустя почти сорок лет полковник милиции в отставке Александр Логвин.

– На место выехала группа криминалистов. Сначала выдвинули версию, что осадками подмыло одно из кладбищенских захоронений. Однако, детально осмотрев находку, наш эксперт заметил на костях черепа следы свинца. Кладбищенская версия рухнула, мы поняли, что имеем дело с убийством.

Стали работать: поднимали материалы о пропавших людях, о тех, кто имел дело с огнестрельным оружием. Вышли на бывшего сотрудника милиции, который в тот момент работал сторожем в одном из пионерлагерей. Выяснилось, что он повздорил с местным жителем и пальнул в него из мелкокалиберной винтовки. Убив человека, решил избавиться от трупа, сбросив его в реку.

Это было зимой. Что по весне река может вынести человеческие кости, убийца не принял в расчет.

На раскрытие преступления у нас ушло десять дней. Главное, что показало это дело: тайное всегда становится явным, рано или поздно любое преступление будет раскрыто, и преступник понесет наказание.

Пожизненный срок

Убийство жительницы Ольгинки, тоже в 80-х годах, туапсинский отдел милиции раскрыл всего за четыре дня.

«Это случай, когда раскрыв дело, не испытываешь никакой радости, – вспоминает бывший начальник туапсинского ГРОВД.

– Убийцей оказался сын женщины. Он был сильно пьющий, на бутылку не хватало, а мать отказала дать денег. Вот он ее и убил. И его наказание, когда вышел из тюрьмы, уверен, не кончилось, вся его жизнь стала сроком за убийство матери…
Кстати, на месте, где был их дом, теперь стоит храм святой Ольги.

Справлялись без компьютеров

Было и такое, что приходилось Александру Николаевичу даже семью прятать. Благо, что все всё понимали: супруга Ольга Николаевна и сын Сергей тоже были сотрудниками милиции. Сейчас династию продолжает внук – Сергей.

«Конечно, есть чувство гордости: наш отдел по представлению прокуратуры отмечали и награждали за лучшую раскрываемость, – говорит Александр Логвин. – А ведь не было тогда никаких компьютерных технологий, не было оборудования и возможностей, как сегодня.
Логика, знание закона, умение правильно задавать вопросы, смелость и честь мундира – вот, что было в нашем арсенале тогда. Не так уж и мало».

11 июня 2026

Шеф-повар Коте Оганезов поделился рецептом быстрого и полезного завтрака

Приготовить его сможет любой из вас

Фото: magnific.com

Утром хочется съесть что-то сытное и вкусное, но возиться у плиты долго не возникает желания. Шеф-повар Коте Оганезов поделился рецептом отличного завтрака, на приготовление которого уйдет максимум 10 минут.

Основой для него станет лепешка роти – сегодня они набирают популярность в России, а купить  их можно практически в любом супермаркете. Если же вы не можете найти роти, замените их обычной тортильей (или плотным лавашом).

Читать далее
10 июня 2026

В Сочи больше 20 дней ищут пропавшего туриста

Молодой человек утром 21 мая отправился в поход и не вернулся

Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Пропавшего жителя Сочи ищут в горах курорта уже больше 20 дней. 21-летний парень 21 мая отправился в поход. Он прошел через кассу рекреационного объекта «Ореховские водопады», по совету друга собирался дойти до ручья Сванидзе, а затем вернуться обратно. При этом данные о своем походе в МЧС он не подавал.

Когда молодой человек не вернулся, родственники забили тревогу и обратились к спасателям. Выяснилось, что сигнал его телефона пропал 22 мая в 15:30 в районе базовой станции между селом Прогресс и горой Малый Ахун. На поиски выдвинулись спасатели из двух подразделений Южного регионального поисково-спасательного отряда. За 21 день они обследовали территорию в районе ручья Сванидзе, склоны хребта Прохладного, ручья Каменистого, отроги горы Будунуко в сторону реки Агвы, а также русло р. Агвы на предмет нахождения заторов – скопления бревен, веток.

Читать далее

Социальные программы ТБТ: пусть спорт станет другом!

Туапсинский балкерный терминал помог оснастить тренажёрами спортплощадку в подшефной школе №2 города Туапсе

На спортплощадке школы № 2 – теперь настоящий тренажёрный зал. Помимо футбола, баскетбола и волейбола теперь здесь можно попробовать силы в армрестлинге, накачать мышцы рук и ног, показать свои умения в воркауте или поиграть в настольный теннис.

Благодаря ТБТ теперь на каждой перемене ребята вместо того, чтобы сидеть в смартфонах, с удовольствием бегут заниматься спортом, даже очередь занимают на тренажёры.

Читать далее

Регистрироваться на российских сайтах с зарубежной почтой больше не разрешат

Госдума приняла законопроект «Антифрод 2.0». Он меняет требования к авторизации пользователей на отечественных интернет-ресурсах

Фото: magnific.com

Новый документ принят депутатами во II и III чтениях, пишут «Ведомости». Согласно закону, авторизоваться на сайтах или в приложениях теперь можно будет несколькими способами:

Использовать иностранную почту или сервис запрещено. Владельцев онлайн-ресурсов, которые нарушат запрет предусмотрены штрафы от 10 до 700 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы значительно увеличатся: от 40 до 1,4 млн рублей.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч