16 мая 2024

Ночь музеев в Туапсинском районе проведут под эгидой Года семьи

Всероссийская акция начнется во всех музеях муниципалитета 18 мая в 18 часов и продлится до полночи.

Фото: tuapseregion.ru

Главными точками «музейного ночлега» станут историко-краеведческий музей имени Полетаева, музей Обороны Туапсе и Дом-музей художника-передвижника Александра Киселева. В Год семьи главной темой Всероссийской акции станут семейные ценности, раскрываемые через музейные экспозиции. Акцент на семьях, которые сыграли большую роль в истории Туапсе и района.

«Имя Александра Киселева, академика живописи, художника-передвижника знаково для истории всей России и нашего района, — рассказала начальник отдела культуры Туапсинского района Юлия Данилова.

– Его имя носит знаменитая скала — памятник природы, на вершине которой была дача художника. Но не только своими живописными шедеврами интересен и знаменит Александр Киселев. Он был прекрасным семьянином, многодетным отцом. А его племянник – Борис Волчанецкий сыграл большую роль в общественном развитии Туапсе в начале прошлого века. Кстати, туапсинский историко-краеведческий музей располагается в доме, где жила семья Волчанецких. Здесь в Ночь музеев будет работать тематическая фотозона «Семья Волчанецких». А еще посетителям покажут театральную зарисовку «Дом, в котором живет история»

В Доме-музее Александра Киселева посетителей ждет встреча с творчеством самого художника-передвижника и его сына, Николая, который единственный из всех детей выбрал стезю живописца. В 21.00 начнутся семейные чтения, а после — показ фильма «Семья талантливых людей».

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч