17 мая 2024

В Сочи проходит IV Форум кубанской журналистики

Главным событием мероприятия в этом году стало награждение победителей первого конкурса региональной журналистики имени Бориса Максудова

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Всего на конкурс поступило более тысячи работ от журналистов из 50 регионов России. Объединенное жюри под руководством  главного редактора телеканала «Россия 24» Евгения Бекасова определили шестерых победителей, 29 лауреатов, пяти специальных и двух поощрительных призов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вручая награды, отметил, что конкурс важен не только для участников-журналистов, но и для всех жителей Кубани. Глава региона сказал, что конкурс региональной журналистики имени Бориса Максудова и в последующие годы.

Победителем в направлении  «Печатные СМИ» стал обозреватель ростовского филиала «Российской газеты» Руслан Мельников, в направлении «Интернет» — специальный корреспондент газеты «Кубанские новости», главный редактор газеты «Анапское Черноморье» Сергей Шведко, в номинации «Программа» — специальный корреспондент ГТРК «Пенза» Динна Ишмухаметова-Канаева. В номинации «Репортаж» победила специальный корреспондент отдела информационных и художественно-публицистических программ телекомпании «ЮНИОН» (ДНР) Алина Майер, в направлении «Радио» — ведущая программ «Первого Республиканского Канала Донецкой Народной Республики» Людмила Полинская.

Фото: s-kub.ru

На награждение также приехали члены семьи Бориса Максудова. Его вдова, Ольга Абрамян представила последний фильм мужа о событиях в зоне проведения СВО. В него  вошли последние кадры, которые успел снять военкор. Заканчивать фильм пришлось уже Ольге.

Руководитель департамента информационной политики региона Галина Жукова отметила, что проведение конкурса именно в Краснодарском крае было очень знаково. Свою профессиональную деятельность Борис Максудов начинал именно здесь, в Сочи. Галина Жукова поблагодарила Вениамина Кондратьева и всех, кто поддержал инициативу кубанского Союза журналистов.

7 мая 2025

Движение автомобилей в центре Туапсе ограничат 9 мая

Улица Карла Маркса будет перекрыта с 7 до 24 часов

9 мая улица Карла Маркса (от памятника Ленину и до площади Октябрьской революции) станет пешеходной. Движение транспорта будет ограничено с 7 и до 24 часов. Автомобилистов просят заранее продумывать свои маршруты.

Общественный транспорт 9 мая будет ходить по улицам Победы и Маршала Жукова. 

Читать далее

Бессмертный полк: онлайн-шествие состоится 9 мая

Трансляция будет идти в соцсетях, мессенджерах и на медиа-ресурсах

9 мая 2025 года в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на медиа и телеэкранах страны вновь состоится шествие Бессмертного полка онлайн. Участие в нем примут десятки и сотни тысяч детей, внуков и правнуков Победителей, приславших фотографии героев своей семьи – своих родных ветеранов, чтобы почтить память тех, кто не жалел жизни ради нашего будущего, ради нашей Родины, ради России.

Трансляция Бессмертного полка онлайн с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, распределенные по федеральным округам – по месту жительства потомков Победителей, приславших фото своих ветеранов для участия в онлайн-шествии, будет транслироваться на телеканалах 9 мая 2025 года.

Читать далее
28 апреля 2025

Оборона Скурата

Юрий, позывной Скурат, — наш земляк, рисковавший жизнью, защищая Родину на белгородском направлении. Четыре месяца он ежедневно видел противника — их разделяло всего 700 метров. Отступать было нельзя: за спиной работала артиллерия, не дававшая врагу спуску. А в Туапсе Юрия ждала семья — жена и трое детей, которым так нужно его внимание, особенно маленькой Тее

Когда я первый раз позвонила Юре, чтобы договориться об интервью, он спросил: «А вы вот прям про меня будете статью писать?». На мой утвердительный ответ сказал: «Да я и не знаю, что рассказывать. Я ж ничего такого не совершил». Но встретиться все-таки согласился.

Добротный дом в Кроянском. Площадка с навесом под машину, участок. Огромная — выше соседской крыши — ель. Юра рассказывает, что посадил ее вместе с отцом, когда ему было 6 лет. Говорю, что если на нее навязать новогоднюю гирлянду, будет красиво. Он смеется, но соглашается, что надо попробовать. Прямо за участком — лес, с горы льется самый натуральный водопад, который в дождь становится еще больше. Вместе с хозяином нас встречают хаски и кот. Собаку Юра сразу привязывает. Не потому, что злая, наоборот, слишком дружелюбная. Коту на нас откровенно наплевать, хотя почесать за ухом разрешает.

Читать далее
21 апреля 2025

С 1 мая до Сухума на «Ласточке»: билеты за 356 рублей уже в продаже

До Сухума теперь можно добраться на «Ласточке», которая будет отправляться со станции «Имеретинский Курорт».

Поезда начнут курсировать с 1 мая дважды в день. Пограничный и таможенный контроль пассажиры смогут пройти прямо в поезде на станциях Весёлое (Россия) и Цандрипш (Абхазия). На пути следования — 7 остановок: Абаата, Гагрыпш, Гагра, Бзыбта, Гудаута, Псырцха и Новый Афон.

Стоимость билета: 356 рублей. Билеты можно купить в кассах, онлайн на сайте РЖД или в мобильном приложении компании. Там же можно узнать актуальное расписание поездов.

Читать далее
16 апреля 2025

В Туапсе поймали исполнителя и заказчика Дзеберкойского убийства

Полиция Краснодарского края совместно с ФСБ и МВД России раскрыла заказное убийство в Дзеберкое, совершённое 11 апреля. Убийцу в костюме химзащиты и его заказчика задержали по горячим следам. Исполнителем оказался 44-летний местный житель, а заказчик, ранее судимый по тяжким статьям, был схвачен в Гатчине

Дзеберкойского убийцу поймали. Об этом сообщает ГУ МВД Краснодарского края. Полицейские задержали  исполнителя и заказчика.

По горячим  следам работали сотрудники ГУУР МВД России, регионального Управления ФСБ России, полицейские Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Читать далее