27 мая 2024

Грант в рамках нацпроекта получил Дом культуры села Терзиян

Отдельными грантами отмечены также работники сельского ДК

Марина Матосян стала одной из обладательниц личного гранта, как лучший работник сельского дома культуры

150 тысяч рублей получил по итогам конкурса в рамках госпрограммы «Творческие люди» нацпроекта «Культура» терзиянский Дом культуры. Также сотрудники ДК – Елена Пойразян и Марина Матосян – отмечены грантами по 50 тысяч рублей, как лучшие работники.

«В нашем хуторе, где живут всего 130 человек, Дом культуры был и остается главным центром жизни, – с гордостью говорит заведующая ДК хутора Терзиян Елена Пойразян. – В кружки и секции ходят местные жители всех возрастов, каждый находит себе занятие по интересу, будь то народные песни и танцы, прикладное творчество, занятия на тренажерах. Наши мастера-прикладники одни из немногих в районе освоили технику сеномотания, ниткографии и аппликации зерном и семенами. Вместе мы не только на праздниках, но и в работе – на субботники особо приглашать не надо, хуторяне с радостью приходят сами на участки по благоустройству.

Больше года наш клуб – место для работы волонтеров, помощи участникам спецоперации. И в будни, и в выходные наши женщины плетут маскировочные сети, люди разных возрастов делают окопные свечи, собирают гуманитарную помощь».

На средства гранта купят сценические костюмы для исполнения русских народных и армянских песен и танцев.

28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее
26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч