13 июня 2024

Вениамин Кондратьев продолжает рассказывать о выдающихся семьях Краснодарского края

В этот раз героями рубрики #СчастливаяСемьяКубани стали знаменитый нейрохирург Игорь Басанкин и его родные

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Имя Игоря Басанкина известно не только в Краснодарском крае, но и в России, и в мире. В нейрохирургическом отделении ККБ №1, которым он руководит, ежегодно проводят около 3 тысяч операций. Басанкин — заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, автор 8 запатентованных изобретений и более 100 научных трудов, лауреат Всероссийского конкурса «Лучший врач» в номинации «Лучший травматолог-ортопед» и премии М.И. Перельмана в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь пациента». Оперирует по традиционным методикам, очень редко применяемым в мире и по собственным уникальным технологиям. На работе берет всю ответственность на себя, и те же принципы — в семье.

Со своей женой Ириной Игорь Вадимович вместе уже 32 года. Познакомились они на первом курсе армавирского медучилища, где оба учились. Ирина вспоминает, что супруг покорил ее харизмой, он всегда был в центре внимания. При этом учился на отлично, был в числе сильнейших студентов. И учится до сих пор, постоянно совершенствуясь в профессии. Сам Игорь Басанкин считает, что половину наград должен разделить с женой.  Благодарен супруге за то, что не пришлось пожертвовать работой в угоду семьи, но и семья для него важна и дорога.

У Басанкиных — двое дочерей. Старшая, Марина, стала как и отец, неврологом. Младшая — Алина — учится на факультете графического дизайна.

Жители края могут принять участие в проекте и рассказать о своей семье, прислав истории и фото на электронную почту Istoriya93@yandex.ru. Самые интересные будут опубликованы в соцсетях и на сайте администрации Краснодарского края.

9 октября 2026

В лесах под Туапсе пришло время «черных лисичек»

В лесах Туапсинского округа появились необычные темные грибы, которые местные грибники называют «черными лисичками». Такой урожай любительница тихой охоты Лариса Булгакова собрала в районе Терзияна.

На самом деле гриб называется вороночник рожковидный. За характерную форму его также называют «рогом изобилия».

— Этот урожай мы насобирали в Терзияне. «Черные лисички» не просто съедобны, их считают деликатесом. Я сама такой урожай собрала впервые, — рассказала Лариса Булгакова.

Читать далее

Владимир Крамник рассказал, смогут ли нейросети заменить тренеров по шахматам

Нейросети и компьютерные программы уже могут помогать шахматистам находить ошибки в партиях, однако заменить профессионального тренера они пока не способны. Такое мнение высказал чемпион мира Владимир Крамник.

В интервью пресс-службе Федерации шахмат Краснодарского края он отметил, что особенно важна работа наставника при обучении детей. Для развития игроку недостаточно просто увидеть неудачный ход — необходимо разобраться, почему ошибка возникла.

По словам Крамника, опытный тренер способен проанализировать несколько партий ученика, обнаружить повторяющиеся проблемы и понять их общую причину. После этого наставник может объяснить слабые места и подобрать упражнения, которые помогут их устранить.

Читать далее

Кубанские школьники смогут посетить колледжи и техникумы в Единый день открытых дверей

Он пройдет в Краснодарском края 17 октября

Как рассказала в своих соцсетях вице-губернатор Елена Воробьева, с 5 по 17 октября в России проходит серия мероприятий проекта «Профессионалитет» нацпроекта "Молодежь и дети". Ученики 8-11 классов и их родители могут познакомиться со специальностями, которые преподают в наших учебных учреждениях СПО. Единый день открытых дверей пройдет 17 октября, участие в нем примут 54 образовательных организации.

Сегодня в проекте участвуют 12 кластеров среднего профессионального образования Кубани. В их составе 54 колледжа и техникума, а также 67 предприятий-партнеров. В этом учебном году в «Профессионалитете» учатся более 15,5 тысячи студентов. Подробности о проекте и кластерах Краснодарского края можно найти на сайте япроф.рф.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч