18 июня 2024

Бездомных котов увозят из Туапсе в Москву известные музыкант и художница

В семье знаменитого российского гобоиста Алексея Балашова и его супруги художника-искусствоведа Ксении Фёдоровой живут три беспородные кошки, подобранные с туапсинских улиц.

«У нас в квартире живут две кошки и два кота, которых мы в прямом смысле принесли с улицы, — рассказывает Ксения Фёдорова.

– Первого, рыженького Кисулю, Алексей принес в коробке из-под чайника, когда был на родительской даче во Владимирской области. Оказалось, детвора продавала на рынке котят, а этого, болезненного, никто не брал . Они бросили комочек с едва прорезавшимися глазами на обочину. Лёша подобрал, теперь четырехлетний Кисуль Петрович — по праву главный в нашем квартирном прайде.

Ася, Алиса Лисовна и Цветик – урожденные туапсинцы. Мы часто приезжаем в Туапсе – супруг выступает с туапсинским камерным оркестром, я провожу просветительскую и творческую работу. В этом году, например, открыли в пансионате «Шепси» филиал первого в мире Музея до-диез минора.

Так получилось, что три года подряд мы останавливались в Ольгинке. Каждый раз прибивался какой-нибудь брошенный кот на звуки гобоя. Естественно, подкармливали, а потом… просто уже не могли оттолкнуть, оставить – забирали с собой в Москву.

Каждое попавшее к нам животное нуждалось в длительном лечении, уходе. Но вы даже не представляете, насколько эти простые, беспородные кошки — верные, умные, ласковые! Как они ждут нас из творческих командировок (просим приглядывать за ними наших родственников), как радуются! Кстати, очень здорово снимают напряжение и дают стимул и новые идеи.

Конечно, всех не заберешь, но так хочется, чтобы у каждого животного был свой дом, любящий человек. Может, на тех, кого мы подкормили и подлечили в этот приезд, тоже обратят внимание и возьмут в добрые руки? Очень хочется в это верить».

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее
24 сентября 2026

МРОТ в 2027 году проиндексируют на 6,8 процента

Размер минимального размера оплаты труда увеличится до 28,9 тысяч рублей

Фото: magnific.com

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов в следующем году МРОТ в России вырастет. Ожидается, что его индексация составит 6,8%, то есть прогнозный рост зарплаты в 2027 году.

Таким образом, размер минимального размера оплаты труда составит 28935 рублей. Силуанов напомнил, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Такая мера должна ускорить рост зарплаты работников с небольшими доходами, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч