11 августа 2024

Стоит ли принимать аспирин: 5 плюсов и минусов препарата

Аспирин – заслуженно одно из первых лекарств в каждой домашней аптечке. И все же у него есть свои недостатки, о которых полезно знать. Плюсы и минусы лекарства обобщили отечественные фармацевты.

Плюсы:

1) Болеутоление

И сам аспирин, и другие препараты, которые его содержат, эффективно понижают чувствительность к боли, воздействуя на центральную нервную систему.

2) Понижение температуры

Аспирины свойственно расширять сосуды и заставлять организм выделять больше пота. Это и работает на снижение температуры тела.

3) Устранение воспаления

Ацетилсалициловая кислота воздействует на капиллярную сеть таким образом, что их проницаемость снижается, а энергетическая активность в очагах поражения – блокируется. Это и способствует устранению воспалительных процессов.

4) Улучшение кровообращения

Еще одно свойство аспирина – разжижение крови, препятствие слипанию тромбоцитов и ее свертыванию, благодаря чему понижаются риски образования тромбов.

5) Быстрое действие

Ацетилсалициловая кислота всасывается из желудка в систему кровообращения очень быстро, и уже за 10-15 минут ощущается эффект: смягчение мышечной и головной боли, головокружения; понижение температуры.

Минусы

1) Угроза будущему

Аспирин нельзя принимать женщинам, которые ждут ребенка. Ацетилсалициловая кислота проникнет через плаценту и может нарушить развитие плода, вплоть до угрозы выкидыша.

2) Враг желудка

Если человек болен недугами, связанными с ЖКТ, то даже в небольших дозах аспирин может вызвать кровотечение в его верхних отделах – и вызвать тяжелые проблемы и осложнения, особенно на фоне язвенной болезни.

3) Детям до 12 – нельзя

К сожалению, это так, поскольку препарат повышает риск развития острой печеночной недостаточности.

4) Кроворазжижающие свойства

Об этом фармацевты упомянули в предыдущем разделе как о плюсе. Но ведь есть ситуации, когда это работает в обратную сторону – например, перед хирургическими операциями, при проникающих ранах или в период менструального цикла. И тогда это становится серьезным риском для здоровья.

5) Индивидуальная непереносимость

Это бывает у пациентов с бронхиальной астмой и аллергиков.

Берегите свое здоровье, учитывайте все вышеизложенное и, прежде чем принимать препарат – проконсультируйтесь с лечащим врачом.

24 октября 2026

В кабине — флаг России и портрет Путина

Турецкий дальнобойщик Мустафа Текин четверть века ездит по российским дорогам

Мустафа Текин за рулем грузовика с портретом Владимира Путина в кабине

В кабине его грузовика — почти домашний порядок. Над спальным местом висит российский флаг, рядом с рулем — портрет Владимира Путина. Мустафа Текин родился и вырос в Турции, русских корней у него нет, но за 25 лет работы дальнобойщиком Россия стала для него, как он сам говорит, частью жизни.

Впервые сюда Мустафа приехал на грузовике в 22 года. Первым российским городом, который он увидел, стал Новороссийск. За четверть века география рейсов разрослась далеко за пределы Черноморского побережья — дальнобойщик побывал во многих российских регионах, хорошо выучил русский язык и теперь практически не пользуется переводчиком. В телефоне у него русскоязычные приложения, в дороге звучат русские песни, а иногда Мустафа и сам пробует складывать слова в рифмы.

Читать далее

Как не пригреть змею

Вопреки народным приметам, эти пресмыкающиеся в туапсинских окрестностях еще не залегли на зимнюю спячку, а значит, вполне могут заползти погреться в дом или машину на ночевку.

Змея на садовой дорожке

— Действительно, встретить змею в лесу, во дворе частного дома еще вполне можно, потому что у нас тепло, — рассказал нам начальник туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. — Случается, что заползает незваная гостья и в квартиру многоэтажки, и в машину, в основном, чтобы погреться. Мы выезжали на такие случаи не раз, правда, в этом году активность змей была не очень высокая — не более десятка выездов за весь период, да и то практически все «гости» были безобидными ужами. Но бдительность терять не стоит — ни жителям частного сектора, ни туристам.

Считается, что змеи впадают в спячку зимой, в средней полосе они забираются в норы к концу октября на глубину около 2 метров. Но при нашем климате можно встретить греющуюся на солнце змею даже в начале ноября, а то и в декабре. Главное правило: не хватать и не убивать, потому что практически все обитающие у нас змеи — краснокнижные.

Читать далее
22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч