1 августа 2013

За руль – почти трезвым?

С 24 июля в РФ вступил в силу закон, согласно которому возвращается понятие минимального разрешенного промилле.

Соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений подписаны президентом и опубликованы. Этот же документ с 1 сентября ужесточает наказание за все нарушения правил дорожного движения – от проезда на красный свет и нетрезвого вождения до разговора за рулем по телефону. Кроме того, теперь водителю придется сдавать повторный экзамен в ПДД, если он лишился прав, при этом отменяются временные разрешения на вождение автомобилем.

Для сведения: В случае измерения содержания паров спирта в дыхании водителя допустимы 0,16 миллиграмм на литр воздуха (то же самое, что и 0,16 промилле). Если у «подозрительного» водителя берут анализ крови, то разрешенные промилле заканчиваются на отметке 0,35 миллилитров на литр крови (0,35 «жидких» промилле соответственно).

А как относятся к этому туапсинцы?

Николай Сядрин, водитель:

– Я согласен с таким законом. Особенно с тем, что ужесточается наказание за нарушения ПДД. Столько на дорогах отчаянных водителей! Пора уже остановить этот беспредел. А пьяный за рулем – это вообще преступник. И правильно, что штраф возрастет до 50 тысяч рублей. Хотелось бы надеяться, что усиление мер наказания послужит во благо общему порядку на дорогах. Если, конечно, будет присутствовать неминуемость наказания и если закон будет равен для всех.

Максим Максимов, начальник управления здравоохранения Туапсинского района:

– Закон правильный. Ситуации, когда в крови водителя могут выявить минимальное содержание алкоголя, могут быть разные. Человек может употреблять спиртосодержащие лекарства или выпить квас. Но это не означает, что теперь можно сесть за руль после вчерашнего застолья. Каждый человек должен знать свой организм. Для одних установленные промилле никак не влияют на общее самочувствие и состояние. Для других и этих промилле достаточно, чтобы потерять адекватность. Поэтому тем, кто за рулем, надо всегда помнить об ответственности. Закон законом, но и собственный самоконтроль не исключается.

Анатолий Диденко, старший инспектор РДПС по связям со СМИ:

– «Нулевые» промилле отменили, и это правильно. Определенная погрешность прибора или какие-то другие объективные причины могут отразиться на показаниях содержания алкоголя в крови. Над законом работали специалисты. Они все рассчитали – при каких процентах алкоголя в крови большинство граждан способно сохранять ясность ума и должную реакцию, садясь за руль. А превышение этих пределов повлечет за собой серьезные последствия. Поэтому этот закон «не развязывает руки» любителям аперитива, а напротив, заставит соблюдать правила тех, кто частенько садится за руль в нетрезвом состоянии, и защитит добросовестных водителей, которым теперь не придется доказывать собственную невиновность.

Ольга Швидкая, пешеход:

– А я не понимаю, что это за закон такой! Давайте тогда разрешим быть слегка «под шафе» врачам, учителям, сотрудникам полиции, пожарным, спасателям… Я прочитала в интернете, что если водитель выпьет рюмку водки или бутылку пива и через час сядет за руль – у него промилле будут в разрешенных пределах. Величайшее заблуждение, что состояние водителя определяет цифра. Вот когда у нас будут исследовать состояние, а не цифру, тогда мы можем рассчитывать на какой-то порядок на дорогах.

25 апреля 2024

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее