21 августа 2024

Туапсинский район подписал с Субтропическим научным центром РАН соглашение по развитию чаеводства

Документ о сотрудничестве подписали глава Туапсинского района Сергей Бойко и директор сочинского Субтропического научного центра РАН, академик, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Рындин.

Так растет русский чай

«Наш район стал на путь возрождения чаеводства в свете перспектив новых видов агротуризма, — сказал глава Туапсинского района Сергей Бойко.

– Благодаря подписанному соглашению мы будем восстанавливать чайные плантации в Шаумяне и хуторе Папаротном. Когда-то сорта гойтхского чая признавались лучшими, выросшими в СССР. Мы намерены возродить былую славу.

Сейчас появилась перспектива наладить производство туапсинского чая и сделать его одним из главных брендов нашего района. Более того, планируем открыть центр агротуризма Туапсинского района».

Как прокомментировал замдиректора Субтропического научного центра РАН по региональному развитию Микаэл Аракелов, на сегодня из 33,5 гектаров чая в районе осталась лишь их малая часть, так что предстоит большая работа. В перспективе не только возрождение чаеводства, но и воссоздание питомника других южных растений на базе научного стационара бывшего гойтхского чайсовхоза.

Выращенные здесь саженцы и цветы, адаптированные к местным климатическим условиям могут обеспечивать посадочным материалом и другие регионы.

Напомним, что первая чайная плантация в Туапсинском районе была высажена в 1939 году, а с 1948 года начал работать Гойтхский чайный совхоз, с плантаций которого в 1963 году собрали 135 тонн чая. С середины 90-х чаеводство пришло в упадок. Теперь у него появляется новый стимул к развитию.

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч