3 сентября 2024

Болезни, с которыми чаще всего сталкиваются собаки

Продолжаем «собачью» тему. Ветеринары рассказывают о 5-ти самых распространенных видах хвори, которые подстерегают наших питомцев. Таких, от которых не застрахована ни одна порода.

Изображение: dietology.pro

1) Отравления, гастрит, ожирение

Все это объединено в одну группу просто в силу привычки собак сгрызать все, что падает на пол, без всякого разбора, полезно оно или нет. Именно для этого многие в городах и применяют намордник – не ради прохожих, но ради защиты питомца от «вкусного» мусора.

2) Бешенство

Смертельно опасно. И для питомцы, и для укушенного человека. И что хуже – неизлечимо. А укушенного может спасти лишь прививка и своевременные ревакцинации.

Переносчиками этого недуга могут быть бродячие кошки и собаки, дикие животные. Хватает одного укуса, чтобы вирус проник в кровь и начал путешествие к ЦНС. Даже если оно и затяжное, хоть пару месяцев, итог будет всегда печальный для собаки.

3) Чума плотоядных

Очередной вирус, способный свалить любую собаку. Переносчики: дикие хищники, а также больные / переболевшие собаки. Переносится через биологические жидкости. Может сохранять активность даже в инкубационном периоде и в течение 3 месяцев после выздоровления.

«Бьет» по органам пищеварительной, нервной, иммунной, дыхательной и других систем. Без своевременных мер животное погибнет или получит серьезные осложнения. Профилактика – прививка.

4) Пироплазмоз

Смертельный недуг, который передается с иксодовым клещом и разрушает эритроциты в крови.

Соответственно, меньше кислорода в крови, и организм начинает отравляться продуктами распада гемоглобина. Без своевременных мер питомец погибает за несколько дней. И даже при своевременном лечении у него могут развиться серьезные осложнения – почечная недостаточность и токсический гепатит. Профилактика – обработка собак от клещей.

5) Дирофиляриоз

Заболевание переносится комарами. Возбудитель – паразит нематода. Когда их много, они могут спровоцировать закупорку легочных артерий, острую сердечную недостаточность – и погубить животное. К счастью, это вполне излечимо, если меры будут приняты вовремя. Профилактика – обработка питомца специальными каплями.

Читайте также: Как помочь своему домашнему питомцу, который перегрелся?

Читайте также: Болезни, с которыми чаще всего сталкиваются коты

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч