10 сентября 2024

В ожидании туапсинского чая

Процесс возрождения чаеводства в Туапсинском районе запущен. Подписано соглашение между администрацией муниципалитета и Субтропическим научным центром РАН. Как скоро удастся приблизиться к урожайности советского времени? Пока никто не ответит на этот вопрос. Но специалисты провели осмотр туапсинских плантаций, взяты образцы, изучают возможности.

В горном селе Папортном плантация чая, хоть и была далека до идеального состояния по меркам профессионалов-чаеводов, но вполне давала представление, как выглядят ухоженные чайные кусты. Они как раз в эти сентябрьские дни начали покрываться цветочными завязями (чай зацветет в конце октября – начале ноября).

За чаем в Папоротном ухаживает местный житель Юрий Касумян. Когда-то в Гойтхском чайсовхозе работал его отец. С малых лет Юрий воспринимает чай не только как часть к местного пейзажа, но и как основу финансового благополучия села. Возможную основу.

Когда-то, в советское время чайные плантации в Туапсинском районе составляли более 250 га, а собирали с них 135 тонн чая.

«Здесь, в Папортном, мы видим, конечно, более оптимистичную картину, — говорит директор Субтропического научного центра РАН Алексей Рындин. – Конечно, в первую очередь, это заслуга местных жителей, сумевших сохранить сельхозкультуру. Мы благодарны Юрию Касумяну, который ухаживает за посадками. Однако даже здесь с точки зрения профессионального чаеводства предстоит долгая работа.

Во-первых, надо шпалерную подрезку ежегодно проводить, продумать систему мелиорации и ряд других мер для полноценного произрастания чая, дающего первосортное сырье для брендового напитка».

Сколько это может занять времени? Точные прогнозы, как подчеркнул учёный, давать пока рано. Создание чайных плантаций требует многих лет. За четыре года можно получить около 15 процентов условного урожая, а полноценный сбор достигается к 8-10 годам произрастания культуры.

Директор Субтропического научного центра РАН Алексей Рындин и его заместитель Микаэл Аракелов обсуждают перспективы плантации

Однако в нашем случае наряду с закладкой новых плантаций, нужно и можно реанимировать то, что уже есть.

«Коллекция Субтропического научного центра РАН насчитывает 17 сортообразцов чая. У нас создан современный питомник, где применяются инновационные технологии для размножения перспективных сортов и форм чая. Будут выделены и размножены адаптивные сорта чая для внедрения в Туапсинском районе». – сказал директор Субтропического научного центра РАН.

Также специалисты посетили плантации бывшего Гойтхского чайсовхоза в селе Шаумян. Их даже угостили уже готовым – черным и зеленым — чаем из местного сырья.

«Очень приятный вкус, — отметил Алексей Рындин. Правда, есть над чем работать, особенно это касается зеленого чая. Но даже сейчас вполне ощущаются особые нотки в чайном букете и способность прекрасно утолять жажду даже в такой жаркий день как сегодня».

Кроме возрождения плантаций договор о сотрудничестве, подписанный с администрацией Туапсинского района, подразумевает создание условий для развития субтропического сельского и лесопаркового хозяйства, его мониторинг и оценку природных процессов, сохранение объектов природного и историко-культурного наследия, развитие туристско-рекреационного комплекса и многое другое.

Иными словами, чаеводство в районе собираются возрождать в комплексе с курортно-туристической составляющей. Туапсинский чай должен стать брендом, повышающим привлекательность района.

Как сказал замдиректора Субтропического научного центра РАН по региональному развитию Микаэл Аракелов, в рамках партнерства запланировано исследование опасных природных явлений, берегов черноморского побережья Кавказа, а также 3D-визуализация объектов историко-культурного наследия византийской эпохи.

«Наш район стал на путь возрождения чаеводства в свете перспектив новых видов агротуризма, – сказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. – Благодаря подписанному соглашению мы будем восстанавливать чайные плантации в Шаумяне и хуторе Папоротном. Когда-то в СССР сорта чая, выращенные в Туапсинском районе признавались лучшими. Мы намерены возродить былую славу и планируем открыть центр агротуризма. Но самое главное: у Туапсинского района появится устойчивый и перспективный бренд – «Туапсинский чай».

5 января 2026

Россиянам рассказали, в каком месяце выгодно брать отпуск в 2026 году

По словам эксперта, для этого нужно считать количество рабочих дней

Фото: pxhere.com

Самыми выгодными месяцами для отпуска в наступившем году стали июль, апрель, сентябрь, октябрь и декабрь. В них больше всего рабочих дней: в июле - 23, в остальных – по 22 дня.

Как объяснила эксперт Президентской академии Татьяна Подольская, именно этот фактор является решающим для тех сотрудников, кто трудится по окладной системе 5 дней в неделю.

Читать далее
2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее